dolina-s-aromatyi-rozyi3

Роза – один из главных символов Болгарии, этой солнечной европейской страны. В летний лагерь в болгарии желает попасть все больше и больше любителей путешествий, приключений и, конечно же, безграничного веселья. Каждый в Болгарии видит собственные прерогативны идеального отдыха: кого-то привлекают величественные храмы, другие желают поближе познакомиться с культурой Болгарии, а третьи приезжают в Болгарию, потому что увидеть именно ежегодный фестиваль роз.

flowers-on-the-sunny-day_tbilisi.gov.ge_1334066317

Фестиваль роз – это мероприятие, которое объединяет в одно целое всех жителей Болгарии, а также множество туристов со всех уголков мира. Проводиться этот праздник 25 мая и по традиции начинается с ритуального сбора лепестков масличной розы, с которых потом плетут венки. Кстати, именно масленичная роза пользуется популярностью в здешних краях, ведь из нее делают известное во всем мире болгарское розовое масло.

Казанлык

Для справки, первый фестиваль масличной розы состоялся в 1903 году. Еще сами болгары называют фестиваль роз праздником «Карлово и Казанлыка». Такое название было выбрано не случайно, ведь именно в этих городах наибольше насаждений масляной розы.

Казанлык2

Самое интригующее событие на болгарском фестивале роз – это выбор Царицы Розы. Такой конкурс в рамках мероприятия проводить еще с 1975 года, когда победительницей стала школьница Стефка Харлова. На празднике также есть место и для прошлогодней Царицы Роз, которая в сопровождении музыки и танцев осыпает всех присутствующих лепестками роз. Веселья длятся до самого вечера и заканчиваются большим танцем хоро, в котором могут принять участие все желающие.
Фестиваль Роз1
!_170

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *