Самые знаменитые башни мира

В мире столько всего интересного, что так хочется побывать в каждом уголке Планеты. Однако сделать это, к сожалению, удается лишь единицам. А вот узнать что-то новое и интересное может каждый. К примеру, сегодня мы поговорим о самых больших в мире сооружениях.

Рассказывая о знаменитых башнях во всем мире, невозможно не вспомнить самое первое строение, которое собрало вокруг своего возведения тысячи людей. Речь, конечно же, идет о Вавилонской башне, наличие которой подтверждается не только религиозными легендами, но и историческими подтверждениями. Эта башня представляла собой многоуровневый комплекс, который заканчивался храмом Мардука под своим куполом.

Самые знаменитые башни мира

Очень часто строительные объекты политического или технического значения возвышались без присущих амбиций или целей достичь уровня культурной памятки. Именно это и случилось со строительством знаменитой на весь мир Эйфелевой башни в Париже, которая сейчас собирает возле себя каждый день сотни туристов со всего мира. Изначально она вызывала отвращение у французов, которые считали ее возведение уродством для всего города. Известные деятели культуры того времени всячески препятствовали ее строительству и направляли множество петиций с нотами протеста в городскую администрацию. Однако «железная леди» выдержала всю критику и достойно стала служить основой для приема телевизионного сигнала. На сегодняшний день уже трудно представить образ Парижа, да и всей Франции без этого строительного воплощения.

Самые знаменитые башни мира

Еще одной из самых известных достопримечательностей всего мира является Пизанская башня, которая располагается в Италии. Ее первый камень заложили еще в далеком 1173 году, однако при строительстве из-за неправильных подсчетов использовали в четыре раза меньше материала для фундамента, чем предполагалось. Это проявилось уже на возведении 4 яруса этой конструкции, когда башня начала наклоняться. Она внесла определенный вклад в науку, позволяя Галилею изучить скорость падающих тел. Несмотря на многие землетрясения и бомбардировки в военные времена, башня смогла выстоять, продолжая и дальше увеличивать свой радиус наклона. В 1990 году ее закрыли на реконструкцию и смогли выпрямить из пяти отходящих метров на 18 сантиметров. Эта небольшая поправка, по мнению архитекторов, позволит башне простоять в таком виде еще свыше 100 лет.

Самые знаменитые башни мира

Россия тоже славиться своими известными высотными башнями, самыми известными из которых является Спасская башня в Кремле, Сухарева башня и высотное строение на Котельнической набережной, а также высотное здание университета МГУ в Москве.

Читайте еще:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ СООБЩЕНИЯ ВВЕДИТЕ КАПЧУ * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.