5

Намибия – это государство, расположенное в южной части Африки, известное своим жарким тропическим климатом и огромными пустынями. Одна из самых больших и древних пустынь этой страны, Намиб, постепенно переходит в печально известный Берег Скелетов (Skeleton Coast или Costa dos Esqueletos), омываемый водами Атлантического океана.

6

Такое красноречивое название побережье получило неспроста, ведь частые штормы, туманы и холодное Бенгельское течение создают очень опасные условия для проходящих рядом кораблей, многие из которых потерпели здесь кораблекрушения. Несчастные пассажиры и члены экипажа, которым чудом удавалось спастись на надувных лодках rib и добраться до берега, тут же оказывались на практически необитаемом участке пустыни, где в скором времени и погибали от жары, голода и жажды.

4

Символом брошенности и безысходности этого пустынного побережья уже много лет является севший здесь на мель немецкий корабль «Эдуард Болен» («Eduard Bohlen»). Случилось это событие еще 5 сентября 1909 года, когда судно, совершавшее маршрут Гамбург – Западная Африка, не смогло справиться с сильным течением и густым туманом, ухудшавшим видимость. Все попытки спасти ситуацию не увенчались успехом – так как корабль был довольно большим, около ста метров длиной и водоизмещением 2 272 тонны, то сдвинуть его с места не представлялось возможным.

3

2

К счастью, все пассажиры были успешно эвакуированы, но само потерпевшее катастрофу судно так и осталось лежать на берегу. За более чем сто лет с момента случившегося береговая линия «продвинулась» в сторону запада почти на полкилометра, так что теперь заржавевший остов старого корабля лежит довольно далеко от берега, и является настоящим кораблем пустыни Намиб.

1 Берег Скелетов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *