Дюны Тоттори: миниатюрная пустыня в Японии

Быть может, для кого-то этот факт покажется невероятным, но такова действительность – Япония имеет собственную пустыню. Возможно, «пустыня» сказано слишком громко, но вот дюнами называть можно уж точно. Как для дюн, они имеют довольно внушительную площадь, которая насчитывает 30 квадратных километров. Самые высокие дюны, наклон которых местами равен 40 градусам, могут достигать высоты 90 м. Название этих дюн происходит от города Тоттори, близ которого они расположились. В сторону востока это чудо природы простирается на 16 километров и на целых два километра уходит вглубь от побережья. Это место является довольно  популярным у туристов, многие из которых бронируют билеты на самолёт заранее.

Дюны Тоттори: миниатюрная пустыня в Японии

Дюны Тоттори: миниатюрная пустыня в Японии

Львиная доля заслуги того, что Япония имеет свою мини-пустыню принадлежит реке Сендая (впадает в Японское море), которая приносила песок с гор Чугоку, с которого и были спустя сформированы дюны Тоттори. Выстраивать соответствующую форму удается морским потокам и ветру, постоянно выносящим этот песок на берег. Если посмотреть с технической стороны, то назвать это место пустыней сложно, но, ступив в период летней жары на песок, когда его температура может достигать + 50 С, закрадываются некоторые сомнения. Здесь, как и в пустыне, прекрасно себя чувствуют представители самых выносливых разновидностей растений, обитают животные.

Дюны Тоттори: миниатюрная пустыня в Японии

Несмотря на солидный возраст, а это уже более 100 000 лет, дюнам Тоттори все же грозит некая опасность, которая может привести к уменьшению их территории. Наблюдаются такие угрозы как со стороны барьеров (защита от цунами), нарушающих потоки, приносящие в эти места песок, так и со стороны правительства, которое разрабатывает различные программы, направленные на восстановление лесных массивов.

Дюны Тоттори: миниатюрная пустыня в Японии

Очень бы не хотелось, чтобы дюны Тоттори исчезли с лица земли, ведь ежегодно полюбоваться ими приезжает огромное количество посетителей, среди которых много и самих японцев.

Дюны Тоттори: миниатюрная пустыня в Японии

Читайте также: 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *