Замок в Пафосе

Замок в Пафосе является главной местной достопримечательностью одного из самых популярных городов на Кипре. Расположен замок на стрелке гавани, а потому его хорошо видно с побережья. Сооружение в Пафосе представляет собой древнюю защитную крепость, которую построили византийцы для охраны гавани. В XIII веке замок перестроили, потому что землетрясение 1222 года его основательно разрушило. Изначально же роль замка отводилась крепости Саранда Колонес, но от нее остались только руины в нескольких сотнях метров к северу от замка Пафос.

Замок в Пафосе

Замок в Пафосе

Венецианцы, не в силах оборонять укрепление от налетов турок-осман, разрушили его в 1570 году.

Замок в Пафосе

Замок в Пафосе

Османцы, получив власть над Пафосом, вновь отстроили замок, причем он был расширен и более надежно укреплен. В таком виде замок в городе Пафос сохранился до наших дней.

Замок в Пафосе

В архитектурном значении это сооружение представляет собой грандиозные каменные стены, возвышающиеся над портом. Арочный мост соединяет ворота замка непосредственно с гаванью. Окна были нужны укреплению только в виде бойниц и наблюдательных пунктов, поэтому их немного. Зато с верхней части замка открывается захватывающий вид на Пафос и гавань.

Замок в Пафосе

Замок в Пафосе

Замок двухэтажный. На первом этаже долгое время было тюремное помещение. Под землей также находились две подземные камеры, в которых держали преступников, осужденных на долгосрочное заключение. На втором этаже раньше располагались турецкие гарнизоны, а в самом центре помещения построили небольшую мечеть. На крыше Замка в Пафосе находилось 12 укреплений и столько же  орудий, которые демонтировали в 1878 году англичане,  пришедшие к власти. Сегодня туристам предлагают подняться на  крышу замка Пафос, ведь отсюда открывается завораживающий вид на город и на Средиземное море.

Замок в Пафосе

В дальнейшем предназначение замка в Пафосе было самым разнообразным, британцы здесь даже хранили соль во времена оккупации ими острова. Сегодня в  замке находится музей, а в 1935 году он был занесен в список охраняемых зданий, в соответствии с законом Кипра “О древностях”.

Замок в Пафосе

Замок в Пафосе

Кроме этого, Пафосский замок занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. На площади перед ним проводится множество культурных мероприятий, большинство из них носят периодичный ежегодный характер. Особенно потрясающе выглядят оперные постановки на фоне натуральных исторических декораций. Туристам, ищущим ответ на вопрос “Нужна ли виза на Кипр“, рекомендуется посетить ресурс, где на него дан исчерпывающий ответ. В остальном посещение Пафоса и других городов Кипра не является проблемой для любителей путешествий из России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *