1-5

Одной из самых известных мечетей во всем мире является мечеть шейха Зайда, которая находится в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. Мечеть официально открылась в 2007 году, а название появилось в честь основателя и президента ОАЭ. Рядом с памятником архитектуры находится место захоронения Зайда.

1-4

1-3

1-2

Как и в мечеть Джумейра в Дубае, так и в мусульманский храм шейха Зайда туристы могут попасть бесплатно. Одновременно в мечети могут поместиться около сорока тысяч верующих, а молитвенный зал может принять семь тысяч молящихся. Комнаты для женщин, которые находятся рядом с молитвенным залом, рассчитаны на полторы тысячи посетителей.

Четыре минарета, расположенные по углам мечети, возвышаются над землей примерно на 107 метров. На главном здании мечети расположены 82 купола, украшенные белым мрамором. Дворик внутри выложен посредством цветного мрамора и занимает площадь около 17 400 квадратных метров.

Следует добавить, что ковер в мечети считается самым большим в мире. Компания «Ковры Ирана» создала его по рисунку художника Али Халики. Площадь тканого изделия – 5 627 квадратных метров, а трудились над его изготовлением 1 200 ткачей, в том числе технические группы и рабочие. Вес ковра – около 47 тонн, а полотно соткано из шерсти и хлопка. В залах мечети находятся семь люстр германского производителя, которые декорированы кристаллами Сваровски и сусальным золотом. Диаметр осветительного прибора – 10 метров, а высота – 15 метров.

2

3

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *