Малоизвестный факт — на вершине Эйфелевой Башни находится маленькая секретная комната, которую создатель Гюстав Эйфель построил лично для себя. Даже при большом желании у вас не получится остановиться в ней на ночь, несмотря на наличие всех необходимых удобств.

секретная комната эйфелевой башни

Мало кто знает, но Эйфелева башня имеет секретную комнату на вершине, в которой никто не может поселиться даже на одну ночь. Париж ведет свои корни от Римского города Лютеция, основанного в третьем столетии до нашей эры. Город любви и романтики также называют городом света из-за его лидирующей роли во время эпохи Просвещения, а также потому, что это был один из первых городов с газовым уличным освещением. Одной из самых знаменитых достопримечательностей Парижа является Эйфелева башня, которая принимает приблизительно 7 млн посетителей в год. Высокая достопримечательность была спроектирована Гюставом Эйфелем, который также построил для себя небольшую комнатку в верхней части этого архитектурного чуда.

эйфелева башня

Когда Гюстав Эйфель проектировал легендарную достопримечательность, он также включил секретную комнату с панорамным обзором Парижа эпохи 1890х. Несмотря на маленькие размеры комнаты, Эйфель сделал всё для своего комфорта. Для строительства башни потребовалось 18000 металлических частей, которые были аккуратно подготовлены на заводе Эйфеля на окраине Парижа. Использовалась в общей сложности 7300 тонн железа, которые были покрыты 60 тоннами краски для защиты от коррозии. При этом, апартаменты Гюстава были обставлены в довольно простом стиле.

Сам Эйфель самостоятельно обставил комнату, поклеив обои, подобрав мебель, картины и рояль. В квартире также была смежная комната с лабораторным оборудованием. Эйфель часто оставался в квартире, чтобы проводить метеорологические наблюдения. Многие богатейшие люди делали непомерные предложения Гюставу, желая остановиться в апартаментах хотя бы на ночь. Хотя предложения захватывали дух, Эйфель всем отказывал и держал комнату для себя. Он использовал квартиру, чтобы приветствовать прославленных гостей, включая Томаса Эдисона и многих других. Во время своего визита Эдисон подарил Эйфелю фонограф.

Когда мир узнал об уютном гнездышке Гюстава, несколько влиятельных особ решили любой ценой заполучить такие апартаменты. Эйфель, как говорили, получал очень щедрые предложения арендовать небольшое пространство хотя бы на одну ночь. Однако у Гюстава не было намерения давать сюда доступ кому-либо еще. После смерти Гюстава Эйфеля 27 декабря 1923, квартира была закрыта в течение многих лет, вплоть до мая 2015, когда было объявлено об открытии комнаты для посетителей.

Сегодня квартира демонстрируется для посетителей во время экскурсий. Оригинальная обстановка все еще сохранена, наряду с манекенами Эйфеля и Эдисона. Даже при том, что здесь все еще нельзя заночевать, вы можете восхититься частным убежищем известного французского инженера-строителя и архитектора. Напомним, что в техасском Париже (есть в Америке такой провинциальный городок) соорудили копию Эйфелевой Башни и приукрасили ее ковбойской шляпой. Шляпы первоначально не было, но ее пришлось добавить после того, как всплыли некоторые факты…

На www.terra-z.com описано множество французских достопримечательностей, вот только некоторые из них:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *