Мексиканская пустыня Ах-Ши-Сле-Пах полна геологических чудес: здесь вы встретите потусторонние шпили, грибовидные худу и всевозможные доисторические окаменелости. С разнообразными цветами и поразительной геологией, этот необычный ландшафт похож скорее на марсианскую планету. Бледные грибовидные худу вырисовываются над скалистой землей, словно огромные инопланетные деревья. Бесплодные земли пестрят окаменевшими пнями и древними останками животных, как доисторические свидетельства давно ушедших жителей Ах-Ши-Сле-Пах.

пустыня ах-ши-сле-пах

Расположенная в засушливом бассейне Сан-Хуан на северо-западе Нью-Мексико, исследовательская зона Ах-Ши-Сле-Пах охватывает 6 563 акров общественного землепользования. Это скрытое чудо с выветрившимися скальными образованиями, часто называемыми худу, палатками, сказочными трубами, земными пирамидами, или грибами. Геологически область состоит из слоев песчаника, сланца, аргиллита и битуминозного угля, которые были депонированы 75 миллионов лет назад в эпоху позднего мелового периода. Миллионы лет ветров, воды и льда, выветривания и эрозии привели к формированию сюрреалистического ландшафта, чуждого планете Земля. Геологические чудеса ждут вас буквально на каждом шагу.

ах-ши-сле-пах

Из-за своего геологического возраста и климата область богата ископаемыми животных и растений. Остатки доисторических крокодилов, черепах, рыб и динозавров усыпаны по всей территории пустыни. Вы также увидите окаменевшую древесину, в том числе многочисленные вертикальные пни с корнями. В то время как сюда довольно сложно добраться, посетители вознаграждаются спокойной, сказочной средой, которую легко исследовать. Хотя геологические формации простираются на шесть километров вдоль мыса Ах-Ши-Сле-Пах, наиболее доступные и живописные образования находятся в пределах двух километров от стоянки. Их можно увидеть в течение полудня легкой прогулки по обычной плоской местности.

Эта область крайне отдаленна и вряд ли вы встретите здесь других посетителей. Дороги из грязи и глины становятся очень скользкими во время дождей, так что стоит быть крайне аккуратными. Для любителей сувениров на память — растения, моллюски и трилобиты могут собираться для личного использования в разумных количествах, как и окаменевшая древесина. Культурные артефакты и окаменелости позвоночных, включая кости динозавров, нельзя брать с собой ни при каких обстоятельствах.

У нас также описаны другие мексиканские достопримечательности:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *