Эти удивительные образования в форме спиральных колонн находятся на берегах озера Кроули, Калифорния, США. Это место было обнаружено в 1941 году, после строительства водохранилища в верхнем течении реки Оуэнс. Странные образования в виде столбов были замечены вдоль восточного берега водоема. Эти каменные колонны высотой до 6 метров соединены арками и выглядят, как шедевры древнегреческой архитектуры.

колонны озера краули

До 2015 года это место не подвергалось никаким исследованиям, а значит, колонны имеют естественное происхождение. Покрытые мягкими скалами в течение миллионов лет, они были скрыты от людских глаз. Человечество узнало о них только из-за деятельности Департамента воды Лос-Анджелеса. Во время работ по созданию водохранилища эти необычные образования вышли из воды и стали доступны для ученых, поэтому геологи из Калифорнийского университета в Беркли решили провести серьезное исследование. Озеро Краули и его колонны значительно уступают в популярности колоннам озера Моно, о которых мы писали ранее. Однако это не менее интересное место.

Различные методы и современное оборудование, включая рентгеновский анализ и электронную микроскопию, дали возможность геологам определить приблизительный возраст столбов. Было установлено, что колонны озера Краули образовались под воздействием тающего снега, когда холодная вода просачивалась через горячий вулканический пепел после катастрофического извержения 760 000 лет назад. Опуская детали, ученые говорят, что вода создала такие столбцы, как конвекционные тепловые трубки. Они якобы связали минералы вместе, чтобы противостоять коррозионным силам волн озера. Еще больше подобных колонн вы можете лицезреть в подборке чудес геологии в фотографиях.

На берегах озера Краули расположено около 5000 аналогичных столбов площадью 4000 гектаров. Они делятся на группы, разные по форме, размеру и цвету. Словно тихие статуи каменных замков, эти столбы кажутся очень загадочными, и трудно признать тот факт, что эти лабиринты винтовых колонн были созданы не человеком.

Статьи по теме:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *