Дворец Мира и Согласия, Астана, Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Мира и Согласия – величественное здание в форме пирамиды, возведённое в 2006 году знаменитым британским архитектором бароном Норманом Фостером в Астане, Казахстан. На открытие была приглашена звезда оперы Монсеррат Кабалье.

Символизм данной пирамиды многое значит для столицы, – она отображает стремление к миру и согласию не только народов, но и религий. Именно для съезда представителей всех религиозных организаций оно и было построено, а предложение выдвинул сам президент Нурсултан Назарбаев в 2003 году на одном таком пленуме.

Пирамида является идеальной фигурой со сторонами и высотой равными 62 метрам, а венчают её витражи с изображением 130 голубей, представляющих многонациональность Казахстана. Их автор известный в весьма узких кругах художник по витражам Брайан Кларк, который создавал витражи для Кафедрального Собора города Линчёпинга, Швеция, и немало других произведений столь редкого искусства. По ночам здание подсвечивается разноцветной иллюминацией.

Помимо основной цели, дворец являет собой музейный комплекс, имеющий также концертный оперный зал, обзорную площадку «Колыбель». В пирамиде проходят выставки современного искусства (не реже, чем раз в месяц), национальных костюмов (представлено 19 наций). На первом этаже располагается салон «Ару-Арт» где представлены разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства Казахстана из войлока, кожи, керамики, дерева, серебра, которые можно приобрести на память. Здесь выставляются картины известных современных народных художников: Бурдесбекова, Байгалиева, Махат, Исламова и других.

Очень интересна экспозиция «Сокровища древних пирамид» с точными копиями египетских украшений и сокровищ, хранящихся в именитых музеях мира, в том числе копия бюста Нефертити, лицензированная и одобренная Высшим Советом по Древностям Каира.

Адрес: проспект Тауелсиздик 57, в Президентском парке, напротив монумента Казак Ели (также называется автобусная остановка) и площади Независимости.

 

Фото достопримечательности: Дворец Мира и Согласия

Дворец Мира и Согласия

Дворец Мира и Согласия

Дворец Мира и Согласия

Дворец Мира и Согласия

Дворец Мира и Согласия

 

Дворец Мира и Согласия на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *