Озеро Пейто, Канада: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Озеро Пейто – самое живописное озеро Канады; главная достопримечательности Альберты. Оно прославилось своим необычайно красивым бирюзовым оттенком и необычной формой. Очевидцы утверждают, что очертания озера напоминают не что иное, как голову гигантского волка.

Но это не самое главное, за чем сотни тысяч туристов приезжают к берегам Пейто. Здесь прекрасная экология, чистейший горный воздух и все возможности для отменного отдыха. Это озеро входит в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Тем, кому посчастливилось побывать у лазурных берегов Пейто, отмечают удивительное сходство озера с мировыми курортами, например с пляжами на о. Бора-Бора. Лучше всего смотреть на озеро и фотографировать его высоты близлежащих скал. Кстати, озеро Пейто относится к национальному заповеднику Банф. В 29 милях от него есть еще одно довольно красивое и фотографируемое озеро – Лейк-Луиз, но в период таяния снегов, ни один водоем в округе не может сравниться с красотой горного озера Пейто.

Располагается оно на высоте 1860 м. Длина озера составляет 2800 м, а ширина – местами достигает 800 м. Источником, подпитывающим Пейто, являются многовековые ледники парка. В силу популярности озера, в этой обрасти протянулся целый ряд туристических баз. Своим названием водоем обязан первооткрывателю Биллу Пейто, а своей сказочной окраской – горной ледниковой смеси, преобразующей воду в густую бирюзу.

Кстати, в этом озере разрешено рыбачить, но только имея специальное разрешение и не нарушая экологический баланс природы. В Пейто водится и простая щука, и форель. Административный центра парка, город Банф, расположен в 62 милях от озера.

 

Фото достопримечательности: Озеро Пейто

Озеро Пейто

Озеро Пейто

Озеро Пейто

 

Озеро Пейто на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *