Памятник 28 гвардейцам панфиловцам, Алма-Ата, Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Памятник 28 гвардейцам панфиловцам, он же мемориал славы «Победа» в парке имени 28 гвардейцев (28 гвардияшыл-панфиловшылар атындағы паркі) в городе Алма-Ата, Казахстан.  Мемориал состоит из двух отдельных частей, которые были открыты 8 мая 1975 года в ознаменование праздника 30-летия победы в ВОВ.

Первая часть это триптих. Спереди расположены герои-панфиловцы, защищавшие Москву, там же выгравирована знаменитая фраза Василия Клочкова, которая звучит: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!», которая вызвала в 2013 году множество споров, ведь там не указывается, что погибло множество казахов, некоторые даже посчитали такую надпись оскорбительной и выступали с самыми различными предложениями, которые, впрочем, не были реализованы и памятник сейчас стоит в своём первозданном виде. С левой стороны составлен эпический горельеф «Клятва», посвящен борцам за победу Советской власти на территории страны. Справа расположена композиция «Трубящие славу» – это гимн жизни, возвещение счастья и радости от победы.

Вторая часть мемориала представляет из себя вечный огонь и символические кубы, сделанные из лабрадорита. Здесь хранятся капсулы с землёй из дружественных городов-героев, символизируя братство народов. Рядом стоят 28 обелисков заполненных именами погибших казахов.

Помимо этого мемориала интересны и другие памятники: Ивану Панфилову, Токашу Бокину, Бауржану Момышулы и солдатам, погибшим в Афганистане.

В парке стоит красивейший по своей архитектуре Вознесенский кафедральный собор, построенный в 1905-7 годах. Организованный в 1980 году музей музыкальных инструментов, названный в честь Ыкыласа Дукенова, само здание имеет весьма необычную архитектуру и больше похоже на старинный купеческий дом из дерева. В парке есть множество мест, где следует побывать, и не забудьте покормить белок, которых здесь полным полно и они все практически ручные.

Ближайшее метро Жибек Жолы, а далее на восток по улице Гоголя до самого парка, автобусная остановка носит название парка.

 

Фото достопримечательности: Памятник 28 гвардейцам панфиловцам

Памятник 28 гвардейцам панфиловцам

Памятник 28 гвардейцам панфиловцам

Памятник 28 гвардейцам панфиловцам

Памятник 28 гвардейцам панфиловцам

Памятник 28 гвардейцам панфиловцам

 

Памятник 28 гвардейцам панфиловцам на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *