Руины Геде (Геди), Кения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Руины Геде (Геди) – национальная достопримечательность Кении, располагается на Восточном побережье Африки.

Руины – останки некогда большого поселения Геде (Геди). Гибель города датируется XIII веком, однако точные причины не его запустения неизвестны. Как гласит история, его основателями были малиндийские переселенцы, выдворенные местными властями со своих земель. Что интересно, оккупанты, приходившие в разные времена в Африку, не слишком жаловали жителей Геде (Геди). Более того, по сей день не удалось найти ни одного письменного упоминания об этом народе.

Город развивался довольно быстро, в XV веке он был уже довольно большой торговой точкой, благодаря чему сюда съезжалось множество европейцев. Как удалось установить археологам, на момент опустошения город состоял не только из частных домов, мечетей и склепов. Здесь также имелись колодцы, бассейны и роскошный дворец султана. Строительство велось преимущественно из вулканических пород и кораллов с местного побережья.

Среди археологических находок, обнаруженных в Геде (Геди), оказались украшения и монеты из драгоценных материалов, арабский и китайский фарфор, керамическая и стеклянная посуда. Также удалось установить, что дворец султана – был одним из наиболее богатейших на тот момент. Он занимал около трети площади всего города, был украшен мозаикой и лепниной.

Существует несколько версий того, по каким причинам жителям города пришлось оставить нажитое имущество и покинуть свои дома. Возможно, это было наводнение, либо какое-то неизлечимое заболевание. Конечно же, некоторые жители Кении выдвигают и третье предположение – на Геди было наслано страшное проклятие. Что бы ни случилось, сегодня туристам представляется уникальная возможность – посетить одно из самых загадочных мест на планете.

Руины Геде (Геди) находятся в 16 км от курортного поселения Малинди. Сюда регулярно ходят автобусные маршруты, также некоторые туристические компании предлагают воспользоваться услугами частных авиакомпаний.

 

Фото достопримечательности: Руины Геде (Геди)

Руины Геде (Геди)

Руины Геде (Геди)

Руины Геде (Геди)

Руины Геде (Геди)

Руины Геде (Геди)

Руины Геде (Геди)

Руины Геде (Геди)

 

Руины Геде (Геди) на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *