Водопад Томпсона, Кения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Водопад Томпсона – природный объект, одна из наиболее известных и популярных достопримечательностей Кении. Его отличительной особенностью является не только высота, но и красота окружающей местности – густые зелёные леса, богатая фауна.

Первым, кто открыл великолепный водопад, был исследователь из Шотландии – Джозеф Томпсон. По сути, это первый из европейцев, которому удалось преодолеть совсем не лёгкий путь из населённого пункта Мамбаса до открытого ранее озера Виктория. Случилось это в 1883 году – именно тогда натуралист оповестил общественность и местные британские власти о том, что всего в двух милях колонии располагается столь прекрасное место, которому он впоследствии дал имя своего отца.

После исследований, было установлено, что водопад является частью речного потока Ивасо Ньиро, который протекает вниз по горному Аберданскому хребту. Собственная высота водопада около 70 метров, при том, что высота местности – 2360 метров над уровнем моря.

Как и большинство географических достопримечательностей Кении, водопад Томпсона является довольно прибыльным туристическим бизнесом, благодаря чему сотни местных жителей имеют постоянный заработок. Тысячи туристов ежегодно съезжаются сюда, чтобы полюбоваться и запечатлеть красоты не только водопада, но и окружающей местности. Излюбленным развлечением путешественников является спуск к подножию водопада, а также наблюдение за бегемотами, которые в большом количестве обитают вниз по течению.

Что интересно, по пути к достопримечательности можно встретить разнообразные торговые лавочки, где туристам предлагают приобрести атрибутику Кении, в числе которой, конечно же, изделия с изображением водопада Томпсона.

Водопад находится вблизи города Ньяхуруру, что простирается на плато Лакипия. Добраться сюда можно автотранспортом их Кении или Момбаса, через город Накуру.

 

Фото достопримечательности: Водопад Томпсона

Водопад Томпсона

Водопад Томпсона

Водопад Томпсона

Водопад Томпсона

 

Водопад Томпсона на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *