Озеро Керид, Исландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Озеро Керид  – кратерное озеро в Исландии. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта. Располагается на юге острова, рядом с городом Сельфосс и через него проходит главный туристический маршрут, называемый также «Золотое кольцо». Озеро лежит в кальдере, – образованная вулканами котловина с крутыми стенами и ровным дном.

На полуострове Рейкьянес (Reykjanesskagi  – мыс дымов) присутствует довольно таки сильная вулканическая зона, которая благоволит созданию кратеров, а впоследствии и кратерных озёр. Всё дело в движении земной коры над геологическими горячими точками повышенной вулканической активности внутри тектонических плит.

Кратеров рядом множество, но Керид сохранился лучше всех из-за его относительной молодости, – всего 3000 лет, в отличие от других на этом полуострове, которые в два раза старше. В глубину он 55 метров, длина 270, ширина 170. Красный цвет кратера обуславливается окислением железа, также эту породу называют вулканическим камнем. В одном месте можно спуститься вниз и расположиться на склоне на удобном и мягком зелёном мху. Глубина озера всего от 7 до 14 метров, а вода насыщена минералами и совершенно непрозрачна: отражённое небо и внутренние вещества придают ей морской цвет, зеленовато-голубой.

К слову, при первом посещении Исландии рекомендуется пройти по «Золотому кольцу». Вы увидите долину гейзеров Хёйкадалюр (Haukadalur), где, к слову, находится Большой Гейзер (Geysir), по имени которого и были названии все подобные явления на планете, знаменитый национальный парк Тингведлир (Þingvellir), великолепный водопад Гюдльфосс (Gullfoss). По пути можно заглянуть в деревню Хверагерди (Hveragerði), известную тем, что благодаря геотермальным источникам здесь выращивают бананы.

Добраться можно на автомобиле из Рейкьявика, если ехать на восток по центральной окружной дороге номер 1, а после, немного не доезжая до города Сельфосс, свернуть на север, на дорогу 35, называемую Biskupstungnabraut. Само собой, проще всего обратиться в местные туристические службы.

 

Фото достопримечательности: Озеро Керид

Кратерное озеро Керид

Кратерное озеро Керид

Кратерное озеро Керид

Кратерное озеро Керид

 

Озеро Керид на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *