Форт Иисус, Момбаса, Кения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Форт Иисус – одна из наиболее интересных достопримечательностей в Момбасе, Кения. Постройка возведена в 1596 году по проекту итальянского архитектора Джованни-Баттистой Кайрати.

Постройка занимает  более 2 гектаров земли и имеет форму квадрата, каждое ребро которого составляет не менее 150 метров. Конструкция форта имела формы, характерные для зданий эпохи Возрождения. Планировка была направлена на то, чтобы форт мог выдержать оборону даже малыми силами, при этом, неприятель должен был оставаться в неведении о численности этих сил.

Как гласит история, португальские колонии довольно активно осваивали земли Восточной Африки. Однако к середине XV века они всё чаще стали подвергаться нападению турок, что и послужило толчком к строительству форта. Постоянные войны не самым лучшим образом сказывались на внешнем виде постройки. Здание возведённое из морского камня, неподалёку от гавани. Регулярно реконструировалось и достраивалось, однако его стены прекрасно выдерживали многолетние осады оманских и турецких войск.

В итоге, португальский фортификационный, иными словами – военный, форт неоднократно переходил из рук самих португальцев к туркам и обратно. Это продолжалось до тех пор, пока в 1875 году его захватила Британия и обустроила там тюрьму. Этот период знаменателен тем, что в Восточной Африке господствовала Англия, Кения же получила статус британской колонии.

Официальный статус памятника национального значения форт приобрёл незадолго до того, как Кения была провозглашена независимой страной. В 2011 году форт включили в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Сегодня форт открыт для экскурсий. Сюда ежедневно отправляются автобусные маршруты из Момбаса и Найроби. Также его можно посетить и самостоятельно, для этого необходимо следовать до Нкрума-роуд, где на перекрёстке свернуть, в соответствии с указателями.

 

Фото достопримечательности: Форт Иисус

Форт Иисус

Форт Иисус

Форт Иисус

Форт Иисус

Форт Иисус

Форт Иисус

 

Форт Иисус на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *