Монумент «Астана-Байтерек», Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Монумент «Астана-Байтерек» – уникальный монумент в Астане; символ Казахстана. Идея создания этого необычного монумента принадлежит первому президенту страны – Н. А. Назарбаеву. Ежедневно «Байтерек» посещают множество заинтересованных посетителей со всех уголков света. Он входит в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Главная идея монумента – это символичность. Она просматривается во всех деталях. В первую очередь, бросается в глаза золоченый шар солнца из стекла, укрытый в кроне. Он словно кричит о безоблачном будущем страны. Прочная опора и устремленность ввысь также указывают на процветание народа и на исторические корни. Высота самого монумента – 97 м, а вместе с шаром – 105 м. Такая рекордная высота символизирует архитектурное обновление молодой столицы.

Изнутри «Байтерек» поделен на три части, три основы мироздания: нижний уровень, уходящий на 4,5 м под землю, центральный уровень и верхний с обзорной площадкой. С нижнего уровня на верхний ведет панорамный лифт. Обзорные экскурсии проходят на разных языках (казахский, русский английский и др.) Особенно живописен «Байтерек» в ночное время, когда купол солнца подсвечивается эффектными огоньками.

Территориально, достопримечательность расположена на Водно-зеленом бульваре в окружении парковых зон и важных административных зданий. Ежегодно на парковых площадках вокруг монумента проходят масштабные выставки и прочие интересные мероприятия.

 

Фото достопримечательности: Монумент «Астана-Байтерек»

Монумент «Астана-Байтерек»

Монумент «Астана-Байтерек»

Монумент «Астана-Байтерек»

Монумент «Астана-Байтерек»

Монумент «Астана-Байтерек»

Монумент «Астана-Байтерек»

 

Монумент «Астана-Байтерек» на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *