Водопад Сельяландсфосс, Исландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Водопад Сельяландсфосс (Seljalandsfoss) – излюбленный туристами водопад на юго-западе Исландии. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта. Расположен на реке Сельяландсау (Seljalandsá), вокруг которой потрясающие луга и невероятной красоты пейзажи. Относительно других исландских водопадов, этот довольно высок, – вода свергается с 60 метров, обдавая всё вокруг потоком брызг и создавая множество радуг. В ширину он совсем скромный, намного меньше водопада Годафосс.

Прелесть этого водопада в окружении. Речная вода падает в небольшое озеро, которое образовало грот, – можно пройти сквозь неё и посмотреть на обратную сторону водопада, – это единственный подобный водопад Исландии. Хотя тропинка узкая и скользкая, она всё-таки достаточно безопасная и лёгкая для путешественников, ведёт снизу вверх, что позволяет любому туристу сделать фотографии, как с вершины водопада, так и у его подножья. Далее вода течёт по равнинной местности покрытой зеленью далеко за горизонт. Тут проходят почти все туристические тропы для любителей пройти по острову на своих двоих. Собственно, Исландия идеальная страна для длительных пеших туристических походов.

Невдалеке есть ещё несколько водопадов, которые не стоит обделять вниманием: Gljúfurárfoss (примерно 500 метров выше по течению), Skogafoss – 28 км на юго-запад, возле деревни Skógar, в честь которой и назван водопад (foss – водопад) и другие. 

Зимой водопад замерзает, и вокруг ландшафт полностью видоизменяется с пышущих зеленью лугов до великолепной и поражающей своей силой снежной пустыни, так что есть резон посетить это место дважды.

Рядом есть кемпинг, где можно переночевать, полюбовавшись на главное событие, ради которого приезжают туристы, – закат на фоне водопада. В зимние месяцы здесь также можно увидеть Северное сияние.

Из Рейкьявика и Скоугара ежедневно ездят туристические автобусы до этого водопада. Недалеко проходит окружная дорога Þjóðvegur. Учтите, что автобусы ездят только с мая про сентябрь, в другое время возможность добраться есть только на арендованной машине.

 

Фото достопримечательности: Водопад Сельяландсфосс

Водопад Сельяландфосс

Водопад Сельяландфосс

Водопад Сельяландфосс

Водопад Сельяландфосс

Водопад Сельяландфосс

Водопад Сельяландфосс

 

Водопад Сельяландсфосс на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *