Мечеть Имама Али, Эн-Наджаф, Ирак: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Мечеть Имама Али – одна из наиболее значимых мечетей в исламском мире, расположенная на юге Ирака в городе Эн-Наджаф. Мечеть была построена по шиитским традициям по приказу правителя Адуда ал-Давла. Дата строительства – вторая половина X века. В народе она почитаема как место захоронения Имама Али – ближайшего родственника и сподвижника пророка Мухаммеда.

За свою историю существования храм не раз был разрушен и сожжен, а затем вновь восстановлен. Сегодня он располагается в 160 км к югу от Багдада и неизменно привлекает огромное количество паломников. Считается, что это третья по значимости святыня мусульманского мира. Все улицы города, как лучи вокруг солнца сходятся на центральной площади у мечети Имама Али.

В здании мечети есть древняя библиотека с сохранившимися религиозными писаниями. Также в ней располагается исламский университет, где обучались проповедники и ученые, внесшие определенный вклад в развитие исламской культуры. По мнению шиитов, в этом храме захоронен не только Али ибн Абу Талиб, но также и Ной с Адамом.

На территории мечети произошло несколько терактов. В частности в 1990-х гг. она была на два года закрыта для реконструкции. Особую торжественность и величие этой святыне придают огромный позолоченный купол и золотые ворота. На территории комплекса есть кладбище для шиитов, которые хотели и после смерти находиться как можно ближе к своему пророку. Доехать до Эн-Наджафа можно за пару часов из Багдада.

 

Фото достопримечательности: Мечеть Имама Али

Мечеть Имама Али

Мечеть Имама Али

Мечеть Имама Али

 

Мечеть Имама Али на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *