Большая мечеть в Самарре, Ирак: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Большая мечеть в Самарре – памятник в городе Самарра, Ирак, внесенный в список Всемирного наследия; одно из крупнейших сооружений в исламском мире. Самарра когда-то была столицей халифата Абассидов, поэтому на строительство данной мечети было потрачено немало средств и усилий. В народе ее также называют Спиральным минаретом Аль-Малвия.

В переводе с арабского «малвия» означает «крученный», что в полной мере соответствует внешнему облику объекта. Кстати на подобии этой мечети в тот же период строилась мечеть Ибн-Тулуна в Каире. Дата строительства – середина IX века. Высотой в 52 метра на тот момент Аль-Малвия была самой высокой исламской постройкой в мире.

Во время боевых действий в начале 21-го века мечеть была атакована и повреждена в результате взрыва. В частности, от верхушки минарета отвалились кирпичи. Внутреннее убранство мечети достойно похвалы. Это стены, украшенные темно-синей мозаикой, лепнина и резьба, в соответствующих цветовых и геометрических тонах. Основание верхней площадки украшают арки со стрельчатым верхом.

Аль-Малвия виднеется за десятки километров от Самарры. Это безусловно доминанта местного ландшафта. В зависимости от времени суток можно наблюдать, как она меняет свой цвет от соломенно-желтого до золотисто-розового. Территориально Большая мечеть находится в центральной части Ирака, примерно в 132 км к северо-востоку от Багдада. Время в пути на машине примерно три часа.

 

Фото достопримечательности: Большая мечеть в Самарре

Большая мечеть в Самарре

Большая мечеть в Самарре

Большая мечеть в Самарре

 

Большая мечеть в Самарре на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *