Заповедник Масаи-Мара, Кения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Заповедник Масаи-Мара – природная достопримечательность в юго-западной части Кении. Место приобрело своё название в соответствие с местной народностью – масаи, а также протекающей здесь реки – Мара. Таким образом, не совсем корректно называть заповедник – национальным парком, это скорее резервация, так ка земли принадлежат не правительству или государству, а местным жителям. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Местность в зелёной саванне занимает около 1510 кв.км. Как уже было сказано, здесь протекают реки Мара, а также Талек. Территориально заповедник огорожен естественным образом – склоном рифта и болотами. Именно там проживает большая часть животных, так как природа здесь наиболее плодородная.

Путешествие по дикой саванне принято называть – сафари. Как правило, такие поездки осуществляются на внедорожниках, реже на туристических автобусах.

Среди достопримечательностей животного мира, конечно же, можно выделить львов. Эти особи обитают прайдами. Они довольно своенравны, однако привыкли к туристам на столько, что позволяют не просто проезжать по их территории, но даже останавливаться и фотографировать. Но, разумеется, выходить из автомобиля смертельно опасно.

Также здесь можно увидеть гиен, гепардов и леопардов, которых, надо отметить, здесь огромное количество – рекордное на планете. Среди копытных – антилопы, зебры, газели, импалы, топи, козлы. На водных пространствах проживают бегемоты, крокодилы, змеи. Также для туристов большой интерес представляют собой жирафы, двух, наиболее редких пород. В Резервации водятся такие птицы, как страусы, грифы, марабу и другие, более изысканные и яркие пернатые – всего не менее 400 видов.

В Масаи-Мара очень любят туристов, так как для местных жителей, зачастую, развлечение гостей региона является единственной возможностью заработать.

Ближайший к заповеднику населённый пункт – поселение Нарока. Из Найроби сюда идут маршрутки, продолжительность маршрута 267 км. Также в резервацию можно попасть на самолёте, либо посредством услуг туристических компаний, которых здесь довольно много.

 

Фото достопримечательности: Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

Заповедник Масаи-Мара

 

Заповедник Масаи-Мара на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *