Азербайджанский драматический театр, Баку: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Азербайджанский драматический театр – театр драмы в Баку, Азербайджан. Полное его название звучит как Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр (Azərbaycan Dövlət Akademik Milli Dram Teatrı). Современное здание, в котором расположен театр, построено в 1960 году, но историю самой его идеи можно проследить с заседания правительства Азербайджана 17 ноября 1919 года, на котором был одобрен проект Государственного тюркского театра драмы и оперы, объединивший разрозненные труппы артистов.

За всё время своего недолго существования театр сменил много имен. Он побывал и просто Государственным театром, и Объединенным государственным театром, и Азербайджанским тюркским драматическим театром, был посвящен Дадашу Буниятзаде и  Мешади Азизбекову. Современное название получено в 1991 году.

Здание, занимаемое театром на данный момент, спроектировано архитектором Газанфаром Ализаде, в 1962 году вид был дополнен памятником поэту XVI века Физули, установленном на одноименной площади. С 2008 году была проведена реставрация здания, длившаяся два года, при этом особое внимание было отведено на сохранениеисторического облика театра. Фигурная лепнина, красочный мрамор, как и прежде, украшают его внутренние помещения.

В репертуаре Азербайджанского драматического театра наличествуют спектакли по произведениям, как народных авторов, так и по всемирно известным шедеврам литературы. Это позволяет труппе, в составе которой находятся местные заслуженные артисты, совершать гастроли не только по Азербайджану, но и выезжать в другие страны, такие как Россия, Грузия, Узбекистан, Туркменистан, Турция, Германия и другие. В годы войны ставились патриотические, воодушевляющие специально написанные спектакли. В советское время театр был удостоен орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Ближайшие остановки, – Füzuli meydanı, Şahmat məktəbi Respublika Şahmat Mәrkәzi, улица Füzuli Küçəsi, 1.

 

Фото достопримечательности: Азербайджанский драматический театр

Азербайджанский драматический театр

Азербайджанский драматический театр

 

Азербайджанский драматический театр на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *