Джума мечеть, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Джума мечеть – главная мечеть в городе Баку, Азербайджан. Располагается она в исторической части, называемой Ичери Шехер. Строительство мечети датируется концом  XII века, так как одна из табличек на стене гласит о том, что первая реставрация была проведена в 1309 году, под началом зодчего Эмир Шараф ад-Дин Махмуд.

В середине XIV века к мечети был пристроен минарет – единственная часть здания, дошедшая до нас в первозданном виде. К сожалению, основная часть мечети, с течением времени разрушалась, и каждый правитель, желая внести что-то новое, реставрировал стены здания на своё усмотрения, не стараясь сохранить первоначальный проект. Однако общая архитектурная концепция соответствует большинству средневековых построек Азербайджана, выполненных в персидском стиле.

Какой же сегодня предстаёт перед нами главная Джума мечеть Азербайджана? В основании её фундамента неправильный шестигранник со срезанными углами. Внутри здания молельная комната для женщин, и более просторный зал для мужчин. Также здесь имеются комнаты для малого омовения – вуду. Венчает постройку конический купол, украшенный росписью и декоративным материалом, когда-то специально привезённый в Азербайджан для оформления мечети.

В убранстве интерьера использованы довольно мягкие и нежные оттенки – лазурный и персиковый. Стены расписаны арабской вязью – цитатами из Корана и хадисами.

С внешней стороны здание мечети также декорировано росписью и узорами, однако выполнены они в технике лепнины – из камня и дерева.

Территория Джума мечети достаточно просторная и обнесена каменным забором, в одном стиле с главной постройкой. Каждую пятницу здесь проводятся молитвенные собрания, на которые собираются все жители города. Джума мечеть находится недалеко от проспекта Нефтяников, в одном из районо Старого города.

 

Фото достопримечательности: Джума мечеть

Джума мечеть

 

Джума мечеть на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *