Живописные развалины этого замка располагаются на чёрной 30-метровой базальтовой скале всего в 10-ти километрах от одного из самых популярных мест по всей Ирландии – тропе Великанов.  Поэтому, естественно, огромный поток туристов не обходит вниманием и сам замок Данлюс.

Невероятно красивое северное сияние у стен замка.
Невероятно красивое северное сияние у стен замка.

Dunluce castle

Высокие базальтовые стены, башенки, оконные проёмы и узкие бойницы даже внешне выглядят впечатляюще. Вам обязательно понравятся его огромные частично разрушенные входные ворота. Не менее интересно взглянуть и на внутренние остатки зданий, каминов и высоких внутренних оконных проёмов.

Место выбрано неслучайно – со всех сторон крепость окружали крутые обрывы, и с «большой земли» попасть в нее можно было только по мосту. Сама природа этого края возвела естественные укрепления для замка, название которого – Dún Lios – переводится с ирландского как «Сильная крепость».

Обнаруженный в толще базальта подземный ход, возраст которого не меньше 1500 лет, свидетельствует о том, что фортификационные сооружения на этом стратегически выгодном месте появились задолго до появления Dunluce Castle.

Замок Данлюс и его развалины в графстве Антрим
Романтические руины замка Данлюс.

Наивысшего расцвета замок Данлюс достиг во времена правления шотландского графа Сорли Боя.

Одним из первых известных владельцев замка был знатный ирландский род МакКуиллов. Их история тесна переплелась с историей МакДоналлдов. Эти роды то сражались между собой, то объединались в борьбе против англичан, то женили своих сыновей и дочерей, а то коварно предавали друг друга.

Развалины замка Данлюс помнят своих жесткоих владельцев шотландских графов Коллу или Сорли Боя, не раз разбавлявших местные воды кровью своих врагов, друзей и даже близких родственников…

С англичанами отношения тоже были не из простых.  Не раз замок осаждали войска Англии. Не раз здесь лилась и ирландская кровь.

Своего наивысшего расцвета замок Данлюс достиг во времена правления шотландского графа Сорли Боя.  Тогда замок утопал в роскоши. Персидские ковры, дамасские занавесы, шёлк, бархат и атлас  – теперь уже трудно поверить, что всего этого в замке было в огромном количестве.

Пещера Русалки

В замке Далюс есть свой маленький секрет. В 25 метрах под замковой скалой расположена природная сквозная пещера с выходом к морю, получившая название «Пещера Русалки» (Mermaid’s Cave). Легенда утверждает, что некогда у одного из лордов МакКуилланов была единственная дочь по имени Мэйв Ро, которая своевольно отказалась выходить замуж за избранного отцом жениха, за что и была заточена разгневанным родителем в башню.

Однажды ночью во время сильного шторма она и ее возлюбленный Реджинальд О’Каан решились на побег – молодые люди спустились в Пещеру Русалки и сели в лодку, но утлое суденышко было подхвачено волнами и разбилось о скалы. Говорят, неупокоенный дух Мэйв до сих пор стонет по ночам в своей башне-тюрьме…

Пещера Русалки
Пещера Русалки под скалой замка.

Игра Престолов, Led Zeppelin и Джеки Чан

В настоящее время замок, который в 1928 году признан историческим памятником, находится под защитой Агентства по охране окружающей среды Северной Ирландии. Эти живописные руины не раз вдохновляли писателей, художников, режиссеров и музыкантов: считается, что Данлюс послужил прототипом замка Кэр Паравель из “Хроник Нарнии” К.С. Льюиса, он упоминается в поэзии Эдварда Лира.

В 1973 году фотография именно этого замка появилась на внутренней обложке альбома ‘Houses of the Holy’ группы “Led Zeppelin”, тираж которого превысил миллион копий. Кроме того, замок Данлюс появился под именем ‘Ravens Keep’ в 2001 году в фильме Джеки Чана (Jackie Chan) ‘Медальон’ (‘The Medallion’), а также упоминался в других картинах. Известна и песня ‘Dunluce Castle’, написанная Джорджем Милларом (George Millar) и исполненная канадско-ирландской фолк-группой ‘Irish Rovers’.

Образ замка использован в популярном сериале “Игра Престолов” по книжной саге Дж. Мартина для создания крепости Пайк на Железных островах.

"Игра Престолов"
В настоящее время замок находится под защитой Агентства по охране окружающей среды Северной Ирландии.

Как найти

Вашему вниманию карта с месторасположением этой туристической достопримечательности в Северной Ирландии.

Замок открыт для туристов ежедневно с 10 утра и до 6 вечера. Стоимость входного билета – 5 британских фунтов.

Замок открыт для туристов ежедневно.
Стоимость входа.

Фото

Фотографий этого места в Интернете можно встретить огромное количество. Многие влюбляясь в снимки, даже не подозревают где именно находятся эти романтичные развалины.

Замок Данлюс и его развалины в графстве Антрим
Dunluce castle

Замок Данлюс и его развалины в графстве Антрим

Замок Данлюс и его развалины в графстве Антрим

Dunluce Castle

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *