На западе Ирландии находится одна из жемчужин Изумрудного острова – замок Эшфорд. Он занимает одно из самых почетных мест среди ирландских замков.

Замок Эшфорд

Ashford Castle – лучший курорт Ирландии

Замок Эшфорд расположен на берегах реки Конг и озера Лох-Корриб, возле деревни Конг на границе графств Мейо и Голуэй. От этого места даже можно отправиться в небольшое круизное плавание.

Сейчас замок – один из лучших отелей в стране (в свое время здесь останавливались Джон Леннон, князь Монако Ренье III, Британский король Георг V, президент США Рейган, Брэд Питт) и в то же время, замок остается самостоятельной достопримечательностью притягивающей туристов со всего света. И это неудивительно – замок просто невообразимо красив.

Замок Эшфорд
Красочная территория замка Эшфорд составляет полтора квадратных километра.

Этот замок был заложен в 1228 году и долгое время принадлежал семейству де Бург.
Затем в 1873 году, сменив ряд хозяев, он перешел во владение Гиннесов – всемирно известной ирландской династии пивоваров. Благодаря которой замок немало преобразился – были высажены тысячи деревьев, облагорожены сады, достроено ряд строений.

Ashford Castle был заложен в 1228 году
Сегодня замок-отель Ashford представляет собой величественное сооружение, которое имеет немало зубчатых башен, галерей, парапетов, стрельчатых окон, с массивными каминами, погребами и потайными проходами.

Как сообщали ирландские СМИ, замок, и вся его территория были проданы в мае 2013 за 20 миллионов евро. Новым владельцем стала группа “Red Carnation Hotels”. Интересно, что предыдущий владелец -бизнесмен из Голуэя Джерри Барретт – приобрел этот замок в 2008 году за 50 миллионов евро.

В пятизвездочном замке-отеле находится 83 спальни и 6 люксовых номеров. Здесь зафиксирована самая высокая цена гостиничных услуг в Ирландии: Цена за двухместный номер на одну ночь колеблется в пределах от 415 до 950 евро.

В 2012 году замок Эшфорд был признан лучшим курортом в Ирландии и третьим в Европе, согласно рейтингу Condé Nast Traveller. По оценкам специалистом отель ежегодно приносит прибыль в полтора миллиона евро и предоставляет 160 рабочих мест.

Лодочный домик.
Лодочный домик в солнечных лучах.

Как проехать на территорию замка.

Карта месторасположения этой знаменитой ирландской достопримечательности.

Другую полезную информацию можно получить на официальном сайте замка.

Замок Эшфорд фото

В 1970 г. замок приобрел американский мультимиллионер
Любители тишины могут уединиться в прекрасных садах, которые окружают замок. Садово-парковые угодья имеют множество красивых деревьев, клумб, лужаек и прогулочных аллей.
замок Эшфорд лучшей гостиницей Британии и Ирландии.
В 1975 г. авторитетный справочник по отелям Игона Ронея назвал замок Эшфорд лучшей гостиницей Британии и Ирландии.

Любители тишины

лучшей гостиницей Британии и Ирландии.

Читайте также о замке Бэллимор в графстве Голуэй и замке Короля Иоанна Безземельного в Лимерике.

Знаменитый замок на границе графств Мейо и Голуэй.
Одна из жемчужин Изумрудного острова

Замок Эшфорд

В пятизвездочном замке-отеле

Одна из жемчужин Изумрудного острова

Замок

 достопримечательность.

Один из лучших отелей.
Один из лучших отелей в Ирландии и в то же время самостоятельная достопримечательность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *