Пустыня Калахари, Ботсвана: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пустыня Калахари – пустыня на континенте Африки, общей площадью около 600 тысяч км², большая часть которой находится на территории Ботсваны. Когда речь идет о Калахари, люди часто путают Калахарский бассейн собственно с пустыней. К тому же, обсуждая часть, которая расположена в Ботсване, лучше говорить о парке Центральный Калахари, который был открыт в 1961 году в качестве заповедной зоны. Это крупнейший охотничий заповедник в стране и второй по величине в мире. Она входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

В целом, на сегодняшний день, пустыня занимает около 70% территории всей Ботсваны. Она также охватывает ЮАР, Намибию, а в связи с разрастанием Анголу, Зимбабве и Замбию. Калахари представляет собой уникальную экосистему, покрытую песчаными дюнами красноватого оттенка, широкими низменностями (пэнами) и пересохшими руслами рек. Здесь же находится самая большая в мире дельта никуда не впадающей реки Окаванго. В этой пустыне необычайно богатый животный мир.

Это и газели, и жирафы, и большеухие лисицы, и сурикаты, и антилопы, и львы и носороги. Из птиц были отмечены жаворонок, дрофа, кулик, страус и некоторые другие виды. По своим климатическим условиям, Калахари – это один из самых жарких районов Африки, поэтому лучше посещать его в период с ноября по апрель, когда начинаются осадки. В это время во впадинах образуются небольшие водоемы, к которым стекается вся фауна пустыни. Самая крупная впадина – это озеро Макгадикгади, которое к тому же является одним из крупнейших солончаков в мире.

Столицей Калахари принято считать город на западе Ботсваны – Ганзи. Он расположен в 550 км от Габороне и примерно в 65 км от границы с Намибией. Ганзи часто называют городом бушменов, так как здесь можно поближе познакомиться с культурой этой южноафриканской народности. Кроме того, Ганзи является отправной точкой для туристов, желающих исследовать дельту Окаванго и прочие достопримечательности в округе пустыни. Общая численность населения города – около 12,5 тысяч человек.

Заповедник Сентрал-Калахари мало отличается по своим природным свойствам от самой пустыни. Он занимает примерно 53 тысячи км² и покрыт песчаными дюнами, небольшими холмами, пересохшими соляными ямами и редкими кустарниками. Также на территории парка встречаются крупные деревья. В Сентрал-Калахари есть одно очень интересное место, получившее название «Долина обмана». Из-за миражей в образовавшихся впадинах от пересохших рек и озер, кажется, что есть вода. Постоянные жители резервата – бушмены, хотя их остается все меньше и меньше.

К другим достопримечательностям пустыни, которые часто посещаемы туристами, относят Мертвую долину (глиняный котлован) и Сесрием Каньон. Последний бушмены использовали для укрытия от непогоды. Помимо всего прочего в городе Очиваронго есть Центр по сохранению гепардов и ферма крокодилов.

 

Фото достопримечательности: Пустыня Калахари

Пустыня Калахари

Пустыня Калахари

 

Пустыня Калахари на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *