Есть на нашей планете совершенно уникальное место. Волшебное место, необыкновенное. Там солнце нежно ласкает вершины гор, а вся земля покрыта густым ковром из сотен диковинных цветов. А называется это чудо – Долина Цветов. Найти это творение природы можно в Индии, в штате Уттаракханд. Долина спрятана от назойливых людских глаз на большой высоте в гималайских вершинах. Это место носит статус Индийского национального парка.

Вся его территория, а это без малого 2500 гектаров, является местом произрастания редчайших растений и цветов, некоторые виды которых можно увидеть только здесь. Все это создает настолько прекрасную картину, что фантазия людей уже многие сотни лет слагает об этом месте всевозможные легенды, в одной из которых говорится, что Долина Цветов является местом обитания фей.

Роза Блек Баккара в Яскрава Клумба

В сезон дождей, который проходит в этом месте с июня по сентябрь, долина превращается в дивную феерию ароматов и буйства красок. А расположенные выше в горах ледники и снежные озера добавляют в общую картину волшебной красоты. Берега этих озер являлись местом уединения и медитации великих индийских гуру.

В этом заповеднике можно своими глазами увидеть такую редкость, как голубой мак, гравилат, гималайский клен и множество других редких, а то и вовсе исчезающих растений, часть которых, к тому же, является лекарственными. Столь обширное и разнообразное количество флоры уже давно сделало это место лакомым кусочком для ученых-ботаников со всего мира.

Не только здешние растения имеют большую научную ценность и редкость. Обитающие здесь животные и птицы так же могут похвастаться этим статусом. Кабарга, ирбис, бурый и черный азиатский медведи, желтая куница – это те редкие виды зверей, особей которых уже практически не осталось в мировой фауне.

В Долине Цветов можно полюбоваться чешуйчатопузым и широкохвостым дятлами, горным фазаном, голуболицым бородастиком и не только. Такой редкости больше нигде увидеть.

Горные пики и хребты, окружающие этот биосферный заповедник, являются излюбленным местом альпинистов. Сложно представить тот восторг, который появляется при взгляде на красоту и великолепие долины с высоты птичьего полета. Ради таких незабываемых ощущений стоит штурмовать неприступные вершины вновь и вновь.

Горные озера, расположившиеся чуть выше заповедника, являются местом паломничества множества туристов и духовных искателей. Несмотря на ледяную воду этих водоемов люди стремятся окунуться в них. Считается, что совершая эти омовения они приобщаются к высшему духовному разуму.

Так как передвигаться по заповеднику разрешено только пешком, то местные гиды с удовольствием составляют пешие маршруты, при прохождении которых можно увидеть самые диковинные уголки заповедника, его богатую флору и фауну.

Посетив этот, поистине, удивительный уголок рая на земле можно надолго запастись тем ощущением благости и приобщения к первозданной природе, которое будет согревать душу долгие года. Это путешествие в Гималаи станет для вас событием все вашей жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *