Афины

Город был назван в честь древнегреческой богини мудрости Афины. Согласно легенде, она победила Посейдона в борьбе за этот город. Победа богини была ознаменована сооружением храма на Акрополисе – это самое первое место поселения в Аттике.


В пятом веке до н.э. развитие города достигло своего апогея. В 461-429 гг. до н.э. здесь находилась резиденция греческого правителя Перикла. В этот период здесь были построены великолепные классические здания – Парфенон, Эректеион, Хефаистеион и храм в Сунионе, которые сейчас являются символами древней Греции.

Помимо архитектуры, город являлся центром культурной и философской жизни. Здесь зародилась демократия, процветало искусство драмы, а Сократ создал основу для развития западной философской мысли. Самое интересное заключается в том, что классический афинский период, оказавший позднее влияние на развитие всей европейской культуры, длился всего лишь около 50 лет. Под управлением македонян и римлян город сохранил свое привилегированное положение, однако утратил главенствующую роль в регионе, превратившись в окраину Империи. 4 столетия господства турков наложили свой след на развитие города. К концу 18 века практически все исторические ценные предметы из Афин находились в частных коллекциях.

В 1834 году Греция обрела независимость, столицей молодого государства стал город Афины. В результате Греко-Турецкой войны количество населения значительно увеличилось из-за большого потока греческих беженцев. После последней Мировой войны при помощи американского капитала город начал развиваться усиленными темпами. Однако благодаря этому быстрому развитию и средиземноморскому климату город выглядит грязным. Увеличившееся количество автомобилей приводит к загрязнению воздуха. И несмотря на то, что принимаются все меры для борьбы с выбросами выхлопных газов, их явно недостаточно. Так что туристы, которые приезжают в Афины обычно очень быстро осматривают достопримечательности и уезжают на греческие острова, где можно расслабиться и отдохнуть.

Город привлекает внимание тем, что здесь можно найти не только образцы античной древнегреческой архитектуры, но и византийские и средневековые памятники истории и архитектуры. Также здесь можно найти одни из лучших музеев и ресторанов в мире. Обязательно посетите Национальный Археологический Музей. Здесь также бурлящая ночная жизнь.

Остров Миконос

Остров Миконос – это наиболее посещаемый и наиболее дорогой из всех греческих островов. Здесь находятся лучшие дискотеки Греции, да и вообще остров отличается бурной ночной жизнью. Что особенно интересно, это место интересует геев, которые съезжаются сюда изо всех стран. Город Миконос, который еще известен, как Хора состоит из выбеленных домов, современной гавани и церквей, магазинов, в которых продаются сувениры и изделия местного производства, маленьких кафе. Город расположен у холма, на котором расположено 5 ветряных мельниц. Церковь Парапортиани, состоящая из 4 часовен, считается настоящим шедевром. В Археологическом Музее выставлены находки из некрополя, находящегося на соседнем островке. Рядом с Миконосом находится монастырь св.Пантелеймона и Турлианский монастырь. Пляжи здесь самые разнообразные, самыми популярными являются Аджиос Стефанос и Платис Джиалос. На южном побережье острова расположены многочисленные нудистские пляжи, самыми известными из них явлются Парадиз и Супер Парадиз, до них можно добраться на лодке из Плати Джиалос. Определится с местом отдыха поможет информация о погоде в Греции в июле на pogoda.tourister.ru. Там же можно найти массу интересного про Грецию и отдых в этой прекрасной стране.

Остров Санторини

Многие считают этот остров самым красивым из всех островов в Греции. Остров, который также носит название Тира, возник из вод Средиземного моря после извержения вулкана в 1600 г до н.э. Главным поселением острова является Фира. Иа – это самое фотографируемое поселение Эгейского региона. К Фире от гавани Скала ведет узкая, извилистая дорога, вдоль которой находятся гостиницы, рестораны и бары. В Археологическом Музее выставлены предметы, найденные во время раскопок в Акротири. На востоке острова находятся археологические руины античной Тиры – дорического города, датируемого 9 веком до н.э. Акротири также интересен тем, что здесь можно увидеть остатки архитектуры минойской цивилизации, которая была уничтожена лавой в результате извержения вулкана в 1600 г до н.э. На данный момент обнаружено около 40 строений. Другими достопримечательностями являются монастырь пророка Илии и пляжи в Камари и Периссе.

Пиерия

Пиерия – один из прекраснейших курортов Греции, где отобразилось прекрасное сочетание древней истории страны с современными курортами. Древние археологические памятники, такие как византийскую крепость Платамона и византийское поселение Китрус поведают о незапамятных эпохах нашей цивилизации. А такое редчайшее явление природы, как водный заповедник "Аликес Китрус" способен подарить любому незабываемые впечатления от наблюдения за огромными стаями птиц, которые вот уже много веков гнездятся на этих берегах. Песчаные пляжи и чистейшая морская вода подарят вашему телу не только отдых, но крепкое здоровье. И над всем этим возвышается божественный Олимп, откуда греческие боги созерцают за суетой нашего мира.

Вот такая она – эта непревзойдённая и мифическая Пиерия.


Читайте еще:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ СООБЩЕНИЯ ВВЕДИТЕ КАПЧУ * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.