Софийский Собор в Полоцке

На севере Республики Беларусь располагается один из самых древнейших городов восточной Европы – Полоцк. Он был основан в 862 году. Сейчас Полоцк – это один из исторических центров Республики Беларусь, который располагается в самом центре Европы, о чем свидетельствует памятник, установленный в черте города. Тысячи туристов ежегодно посещают Полоцк, чтобы увидеть места, где жили одни из самых заметных культурных и исторических деятелей восточной Европы.

Первое, что стоит посетить в городе Полоцке – это Софийский Собор. Он был сделан из дерева, а потому, из-за множества пожаров, которые были не редкостью в те времена, не смог сохраниться до наших дней в своем первозданном виде. Посетив Собор, можно насладиться одним из самых культурных мест города Полоцка, ощутить на себе тайны, которые хранит это здание, а также насладиться прекрасной классической музыкой, которая ежегодно (осенью) звучит в стенах Полоцкого Софийского Собора. Вблизи Полоцка располагаются санатории и здравницы, которыми богата Беларусь. Если верить источнику, их много, выбрать подходящий можно на skmap.ru.

Полоцкий Иезуицкий коллегиум

Вторым местом, которое обязательно стоит посетить в городе Полоцке, является Полоцкий Иезуицкий коллегиум. Точнее здание, в котором он когда-то располагался. Сейчас в стенах коллегиума расположился Государственный Университет. Здание Полоцкого Иезуицкого коллегиума привлекает туристов своей уникальностью. Это одно из немногих сооружений на территории Республики Беларусь, которое дошло до наших дней практически в первозданном виде. Сам коллегиум был построен в конце 16 века и является настоящим памятником истории, который охраняется государством. На территории коллегиума проводятся интересные экскурсии по крышам, которые обязательно стоит посетить, чтобы воочию прикоснуться к древней истории Полоцкой земли. В коллегиуме также расположена великолепная картинная галерея, которая порадует своими прекрасными произведениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *