Дублинский замок

Ирландия – это удивительное место с суровой и в то же время очень мистической атмосферой. Там легко дышится и в прямом и в переносном смысле. Ирландцы народ довольно простой, коммуникабельный, любят повеселиться. Это вы почувствуете вечером — на улицах, в барах. Песни, танцы, национальная музыка встречается не только в туристических центрах. А о том, почему Ирландия – Изумрудный остров читайте на neva.pw. Мы же постараемся увидеть все интересное за два дня.

Свое путешествие начнем со столицы Ирландии — Дублина. Город, в котором соединяется ирландская беззаботность с английской чопорностью, при этом первая побеждает. Это видно везде — в архитектуре, в национальной кухне, в отношениях между людьми. Дублин привлекательный город, там много интересных исторических памятников, музеев, культурных центров и других достопримечательностей. Правда все они разбросаны по городу, поэтому можно воспользоваться одним из сити-тур автобусов, которые стоят на Нассау-Стрит (Nassau St.) неподалеку от входа в Тринити колледж.

Тринити колледж

День 1

Первый день лучше начать с обзорной экскурсии по городу. И начать тур лучше не с Тринити колледжа, а с осмотра Дублинского замка и пешком прогуляться до Собора святого Патрика (Saint Patrick’s Close, Dublin 8, Ireland). Здесь же расположена знаменитая Даблиния (Dublinia) — музей, который погрузит вас во времена викингов и средневекового Дублина. Затем можно подняться к Собору Христа и уже там сесть на автобус на остановке Lord Edward Street (Christ Church Cathedral). В автобусе лучше занять места наверху и внимательно смотреть по сторонам, только так вы сможете понять ирландский юмор. Например, из окна заброшенного здания на вас будет смотреть восковая фигура старой женщины и грозить вам или скелет с пивом Гиннес будет радостно вас встречать и приглашать на пиво.

Памятник Молли Малоун

Дальше на автобусе можно доехать до Guinness Storehouse — Музея Гиннеса. Это место, когда-то бывшее заводом пива Гиннес. Здесь вам расскажут как готовится пиво, его историю и легенду, а также дадут бесплатную кружку пива.

Затем можно доехать до Парка Феникс — Резиденции Президента Ирландии, посетить Дублинский зоопарк. Далее маршрут идет вдоль Лиффи (Leffey) — реки, которая разделяет город на две части. Вдоль набережной расположены Национальный музей декоративного искусства и истории и Музей восковых фигур. Затем можно доехать до О’Коннол-Стрит (O’Connell St.) — главной улицы Дублина. Здесь расположены банки и крупные магазины. Так как эта улица часто подвергалась разрушениям, там мало что осталось от старинной архитектуры, Но здесь расположен Dublin Writers Museum и Parnell Square. Затем вас привезут к Trinity College. Обычно все автобусы идут по более менее одинаковому пути объезжая район Trinity College и St. Stephen’s Green. Эти места можно просто посмотреть и оставить прогулку по ним на второй день.

Выйти можно дальше на Dame St. Оттуда можно пройти пешком до знаменитого района Temple Bar там отдохнуть, поесть и выпить пива.

День 2

Во второй день можно совершить пешую прогулку по центру Дублина. Начать можно с Тринити колледжа (Trinity College Dublin). Он расположен в самом центре Дублина, на пересечении нескольких крупных улиц. Это настоящая гордость ирландцев. Самое крупное учебное заведение Ирландии, построенное еще в XVI веке по приказу Елизаветы I. Старинные здания можно увидеть, войдя в кампус с Графтон-Стрит (Grafton St.) через главную арку. На территории колледжа очень красивые парки, местная колокольня, есть старинная библиотека и очень приятный магазин сувениров. В Библиотеке колоннад стоит обязательно увидеть Книгу Келлов. Она была написан еще в VIII веке до н. э.

Blarney Inn

Выйдя через главную арку из кампуса колледжа обратно на Графтон-Стрит (Grafton St.) поверните направо вы пройдете мимо памятника Молли Малоун — продавщицы рыбы и морепродуктов, героине известной ирландской песенки. Она — неофициальный символ Ирландии, девушка, которая умерла от лихорадки. Песенка о ней звучала в фильме «Заводной апельсин» и звучит на каждом шагу в Ирландии.

Blarney Inn, интерьер

Где-то в 200 метрах от нее, если идти дальше по Нассау-стрит (Nassau St.) расположен очень приятный паб Blarney Inn — один из лучших в Дублине, где есть не только пиво, но и отличные по качеству морепродукты, которые вам подадут на фуршетной стойке.

Чуть дальше в квартале между Килдар-стрит и Аппер-Меррион Стрит расположены Правительство, Национальная библиотека Ирландии и Национальная галерея Ирландии. Вообще, это небольшой квартал вместе с Доусон-стрит до самой Сейнт Стивен Грин образует торговый квартал с магазинами, банками и кафе. Там же расположены крупные торговые центры вроде Сент-Стефан’с шоппинг центр. Внутри этого квартала расположен красивый парк с озером внутри.

Вечером рекомендуется сходить в Gaiety Theatre (South King Street , Dublin, 2, Ireland), он расположен недалеко от входа в этот парк, прямо напротив Сент-Стефан’с шоппинг центра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *