Знак на въезде в город

Добро пожаловать в Кубер-Педи (Coober Pedy), где 3500 австралийцев живут в пещерах, прячась от палящего солнца, ведь температура в этих пустынных местах может достигать 50 градусов. Климат здесь очень негостеприимный – если днем стоит невыносимая жара, ночью температура опускается до нуля.

Горы породы, которые остались после добычи опала
Так происходит добыча опала
Внешний вид туристической части Кубер-Педи

Около 150 миллионов лет назад территория Кубер-Педи находилась на дне океана. После того, как вода отступила, песчинки минералов кремнезема с морского дна попадали в скальные трещины и затвердевали там в течение долгого времени. Таким образом они превратились в драгоценный камень опал.

Сербская православная церковь
Католическая церковь Святого Петра и Павла, одна из пяти церквей в Кубер-Педи

Город расположен в глубинке в северной части Южной Австралии. Он представляет собой сеть пещер, в которых можно обнаружить церкви, музей, художественную галерею, бар и даже отель для туристов, желающих вкусить «из первых рук» все прелести подземной жизни.

Отель в Кубер-Педи
Отель в Кубер-Педи
Отель в Кубер-Педи
Отель в Кубер-Педи
Бильярдная в Кубер-Педи
Художественная галерея в Кубер-Педи

С 1915 года шахтеры стали жить в землянках, чтобы избежать летней жары и холодных зимних ночей. Люди, проживающие здесь, добывают камень опал ювелирного качества, который пользуется высоким спросом во всем мире. Горожане приспособились к подземной жизни, обустроив жилища, которые по комфорту не уступают обычным. Подача воды осуществляется трубопроводом длиной 24 километра из небольшого городка, который, в свою очередь, находится в 840 км к северу от Аделаиды.

Подземный бар в Кубер-Педи
Подземный бар в Кубер-Педи

Еще одна достопримечательность города (который сам по себе является интересным местом) – это несколько фестивалей: Coober Pedy OZ Mineral Races, Queen of the Desert Festival и Opal Festival. Каждый год жители собираются вместе, чтобы отпраздновать конец лета с розыгрышами призов, парадами и активным отдыхом для всех возрастов.

Кубер-Педи привлекает многих кинематографистов, здесь снимались сцены для фильмов Fire in the Stone, Pitch Black и Red Planet. Также уникальный город появился в эпизоде реалити-шоу Amazing Race.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *