001

Сборы ребенка в лагерь, да еще и в первый раз – весьма волнительное занятие, причем как для детей, так и для родителей. Однако у современных детей в отличие от их родителей, совсем другие интересы и предпочтения. Да и лагеря тоже изменились.

Как же подобрать достойный лагерь для первой поездки?

Прежде чем покупать путевку и отправлять свое чадо на детский отдых за рубежом, стоит узнать его мнение на этот счет. Если ребенок ничего не имеет против, тогда можно начинать поиски. Выбирать нужно тщательно – от того, насколько удачным будет выбор, зависит, захочет ли ребенок в следующем году отправиться на такой же отдых.

Нужно понимать, что дети ожидают от поездки совершенно других эмоций и впечатлений, на которые рассчитывают родители. К примеру, родители оценивают качество отдыха преимущественно по бытовым условиям. А вот дети весьма неприхотливы, для них не имеет значения, сколько человек будет проживать в комнате вместе с ними, причем – чем больше, тем лучше. Ведь вечерами они смогут обсуждать события прошедших дней.

Выбирая лагерь для ребенка, не стоит увозить его за тысячи километров от дома. Лучше подобрать учреждение, которое располагается недалеко. Объясняется это очень просто. В первые несколько дней ребенок будет проходить период адаптации, ему будет хотеться домой в привычную обстановку. Понятно, что через некоторое время он привыкнет к новым товарищам и распорядку дня, даже звонки родителей будут вызывать у него недовольство, поскольку они будут отвлекать ребенка от игр и общения. Однако не исключено, что ребенка все же придется забрать домой и чем раньше это произойдет, тем лучше. Такое решение также может быть связано с заболеванием ребенка или внезапной вспышкой инфекции.

Для сборов в летний лагерь есть универсальная рекомендация, которую многие родители почему-то пропускают «мимо ушей». Это касается дорогостоящих вещей, ювелирных украшений, дорогой электроники и телефонов – их нельзя давать ребенку в поездку.

Лагерь можно подобрать тематический, например, с изучением иностранного языка. Но в этом случае нужно учитывать пожелания и увлечения ребенка, которому может быть не комфортно находиться не в своей среде. Ведь вокруг все будут разговаривать на чужом для него языке. Вот лишь некоторые, самые ценные рекомендации по выбору лагеря для организации первого «отпуска» ребенка. И если в первый раз все пройдет гладко, тогда и в последующие разы проблем не возникнет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *