002
Великий Новгород. Этот город по праву называется “Отцом городов русских”. Новгород – один из древнейших населенных пунктов России, где были написаны первые русские книги и были обнаружены берестяные грамоты. В Новгород приезжали торговать купцы из многих стран, на обратном пути ведая всему миру славном русском граде с могучими стенами и волевыми людьми, недаром его ещё прозвали “Господин Великий Новгород”. С начала девяностых годов исторические места города были признаны всемирным наследием. Город развивает и растёт до сих пор, не имея желания оставаться обычной провинцией, не впуская суету крупных городов на свои исторические территории.

004

Доехать в этот чудесный город можно любым видом транспорта. Своего аэропорта у города как бы нет, но вроде как он и есть. Самая близкая остановка – Пулково. Отсюда можно доехать на такси, правда, дороговато, сам проезд будет стоить около 5000 рублей, в зависимости от марки авто.

Регулярно ходят автобусы, особенно из Северной столицы, почти каждый час. Цена билета – пятьсот рублей, время поездки от трёх до четырёх часов. Едет автобус также и из Москвы, сумма приблизительно так же, но время в пути будет часа на три больше чем от Питера.

001

Из обоих мегаполисов ходят различные поезда, более точную информацию следует узнавать в справочной вокзала. Средняя цена – 500 рублей.

Главной достопримечательностью года является его душа и сердце – Кремль, который по совместительству ещё и первая каменная крепость Руси. Увы, снять жилье там нельзя, но рядом можно найти недорогие отели. Именно в Новгороде установлен известный памятник “Тысячелетие России”.

003

Знаменитая торговая сторона. Здесь в далёкие годы находился легендарный Торг, место, где и проходила торговля иностранных и русских купцов. Согласно историческим документам, Торг вмещал почти две тысячи лавок с товарами со всего света. Находился он неподалеку от реки, на пристани которой стояли многочисленные иностранные корабли. В наше время в этом месте тоже идёт своеобразный торг. Здесь ведут свою работу рестораны, кафе, магазины. Можно найти жилье по доступным ценам, район тут тихий, что особенно ценится со стороны туристов. Влюбленные могут заказать цветы на http://amelia53.ru с доставкой к месту проживания. От Кремля через реку Волхов построен мост, он идеально подходит под спокойные вечерние прогулки.

Такой город, как Новгород, лучше проходить ногами для его изучения. Тем не менее, общественный транспорт развит отлично, несмотря на небольшие размеры города. В нём задействованы троллейбусы, такси и автобусы.

Почти все автобусы проходят через Кремль. Рабочий график у каждого маршрута разный, самый первый выходит в дорогу около пяти утра, последний – за полночь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *