Достопримечательности Стокгольма
Стокгольм - это город с богатой историей, на внешний облик которого отложили отпечаток различные эпохи. Знакомство с миром стокгольмских достопримечательностей логичнее всего начинать с самого старого квартала, Гамла Стан. Здесь до сих пор царит особая средневековая атмосфера, которая никого не оставляет равнодушным. Каждое здание Гамла Стан вызывает интерес, но особое внимание обратите на церковь Святого Николая и Королевский дворец, которые неразрывно связаны между собой.

Достопримечательности Стокгольма


Королевский дворец и сейчас является резиденцией шведских монархов и постоянно используется как место для официальных и торжественных приемов. Каждая из 608 комнат богато украшена. Рядом с зданием дворца ежедневно проходит смена караула - торжественное мероприятие, которое стремится увидеть любой попавший в Стокгольм. В церкви Святого Николая шведские монархи вступают на престол — проходит процедура коронации.

Достопримечательности Стокгольма

Если Королевский дворец — государственная резиденция, то дворец Дроттнигхольм — это место проживания шведской королевской семьи. Часть здания, построенного еще в 1600 году, работает как музей, часть отведена под жилые комнаты. И, конечно же, любой желающий может прогуляться по прекрасному парку. Швеция - одно из немногих мест в мире, где туристы ходят по тем же дорожкам, что и королевская семья.

Еще одно место, куда стремится любой гость Стокгольма — это остров Бирка. Считается, что именно здесь располагалось самое древнее поселение викингов. Сейчас это — целый музейный комплекс, состоящий из экспозиции, в которой выставлены древние экспонаты, обнаруженные во время раскопок, и «деревни викингов», стилизованной под старину площадки под открытым небом.

Достопримечательности Стокгольма

В Стокгольме — огромное количество музеев на любой вкус. Музей Карла Миллеса, знаменитого шведского скульптора, привлекает ценителей искусства со всего мира. Дом и сад, в котором находится большое количество скульптур, поражают и восхищают гостей на протяжении многих лет.

Достопримечательности Стокгольма

Дети и все, кто помнит о творчестве Астрид Линдгрен, стремятся попасть в музей Юнибаккен. Здесь можно в любом возрасте почувствовать себя ребенком. Сразу же вспоминается известная песня о плацкартном билете в детство. Оказывается, купить его можно. В Стокгольме.

Достопримечательности Стокгольма

Культуре, традициям и быту шведов посвящен музей под открытым небом Скансен. В огромном городе-парке расположены традиционные постройки со всех уголков страны. Ежедневно проводятся этнические шоу и мастер-классы.

На этом перечень интересных мест вовсе не заканчивается, перечислить их все просто невозможно. Стокгольм не зря называют городом музеев и достопримечательностей — здесь каждый без труда сможет удовлетворить свою познавательность.


Читайте еще:


Оставить коммент.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *