1

Тем, кому доведется побывать в Толедо, стоит посетить один из самых старинных мостов города – мост Алькантара (Puente de Alcántara), расположенный у самого подножия замка Сан-Серванандо. Он перекинулся через реку Тахо. Название моста произошло от арабского слова «аль-кантара», что означает «мост». Не надо его путать с Алькантарским мостом, который располагается в провинции Касерес. Хотя имена у них и похожи, но это два совершенно разных строения. Объединяет их разве то, что проплывающие под ними судна используют лодочные моторы tohatsu.

2

9

Когда-то, до XIII века это было единственный мост, по которому многочисленные паломники могли проникнуть в город. До его появления здесь были только переправы, сделанные древними римлянами. Но в 886 году на этом месте мавры приступили к работе над настоящим мостом. Но он не уцелел до наших времен, в 1257 году мост разрушился из-за сильного наводнения.

3

Но чуть позже, когда страной правил Альфонсо X, построили мост Алькантара, который мы можем видеть до сих пор. Этот знаменитый мост состоит из двухарочных пролетов, под одним из которых протекает река Тахо. В X—XI у него появились две башенки. Мост не раз ремонтировали. Известно, что в 1484 году работали над восстановлением внутренней арки моста, а в 1721 году преобразилась внешняя башня, а сам мост подвергся реставрации в 1786 году. Мосту пришлось быть свидетелем кровопролитных сражений, которых здесь было не мало, а один раз жители Толедо приняли решение его разрушить, чтобы одержать победу над португальцами.

4

5

Интересны ворота Алькантара, которые еще называют «воротами с двойным доступом». Если бы враг, таранивший ворота, смог бы выбить одну массивную дверь, ему бы пришлось пересечь небольшой дворик и разломать вторую дверь, но это было бы сделать не просто, т.к. было довольно сложно развернуть таран на небольшом пространстве дворика. Пока нападающие собирались бы с силами и готовились к штурму, защитники могли бы подтянуть свежие силы. С правой стороны моста, прямо у самой реки можно разглядеть строение Artificio Juanelo, которое было построено в XVI веке. Оно позволяло защитникам крепости спускаться за водой во время осады.

6

Этот мост можно увидеть на знаменитой картине Эль Греко «Вид города Толедо». Долгое время только он соединял город и соседние холмы, пока арабы не решили построить второй мост – Сан Мартин. Сейчас мост Алькантара – это довольно известная достопримечательность, на которую приходят не только туристы, но и сами жители города, т.к. отсюда открывается потрясающий вид на Толедо, а также на знаменитый замок Сан-Сервандо.

7

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *