big.photo
В Волжском районе города Саратов находится церковь «Утоли моя печали», которая является объектом культурного наследия города, а также одной из самых известных его достопримечательностей. Если вы собираетесь на отдых в саратове, обязательно посетите это место.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
100000626

Саратовская церковь-часовня «Утоли моя печали» была построена по архитекторскому проекту Петра Зыбина, над которым последний работал два года (с 1903 по 1904 год). Возведение церкви, инициатором постройки которой выступил священномученик Гермоген, было завершено в 1906 году.


100000547
690325

Вплоть до начала XX века в церкви совершилась богослужения. В советские времена церковь, конечно, не использовалась по назначению – в здании церкви «Утоли моя печали» был открыт Саратовский планетарий. Но, стоит отметить, что стены святыни прошли сквозь советскую эпоху практически нетронутым, и сегодня мы можем наблюдать церковь «Утоли моя печали» практически в ее первозданном виде.

51278412

Здание церкви отлично вливается в архитектурный ансамбль центра Саратова. В архитектурной концепции этого строения явно проглядывается подражание московскому собору Василия Блаженного, шатер которого также украшают мелкие главки.

saratov-ump01b

В 2004 начались масштабные работы по реставрации храма, в результате которых были проведены отделочные работы в алтаре, а также установлен новый иконостас.

40595

Нельзя не упомянуть о приходской библиотеке при храме, которая считается одной из лучших в епархии. Она насчитывает 8,5 миллионов книг. Также при храме воскресная школа, а свою просветительскую работу здесь проводит молодежное общество «Православный Мир».

im3299
umpsaratov03


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *