3
Важной достопримечательностью Иерусалима является Гефсиманский сад, расположенный у подножия Масличной горы. Сад, примыкающий к базилике Борения, занимает сравнительно небольшую площадь, которая равняется тысяче двумстам метрам.

5

Гефсиманский сад знаменит тем, что именно в этом месте, как утверждает Евангелие, перед распятьем молился Иисус Христос. Сегодня в саду растут узловатые и величественные оливы, возраст которых исчисляется веками. Отдых в Израиле немыслим без посещения этого места.

407a79d505

Троим из восьми самых древних олив был сделан с целью установления их возраста радиоуглеродный анализ, при этом выяснилось, что эти деревья растут уже почти девять столетий, и все они имеют одно родительское дерево, возле которого, возможно, ходил сам Иисус Христос.

2

Исторические хроники повествуют, что римляне, захватив в семидесятом году нашей эры Иерусалим, вырубили в Гефсиманском саду все деревья. Но оливы отличаются необыкновенной стойкостью, и, когда в почве остается корень, он практически всегда даст побег. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что древние оливы современного Гефсиманского сада являются прямыми наследницами деревьев, которые видели Иисуса и его учеников.

6

И в наше время в этом чудесном древнем саду царит чистота и порядок, все деревья ухожены и приятны глазу. Большинство экскурсионных туров по Израилю включают Гефсиманский сад в свой маршрут, ведь туристы с многих уголков нашей планеты мечтают побывать на том месте, где в свое время молился Иисус.

IMG_5445

Посетители в саду любят проводить фотоссесии, а работники, невзирая на гостей, ухаживают за деревьями, собирая с них хороший урожай, ведь оливы, не смотря на свой возраст, полны сил.

1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *