3_4
«Мерседес», подаренный Гитлером Еве Браун, Зеленый ЗИС-110, который Сталин подарил патриарху Алексею I и знаменитый «Ситроен», когда-то принадлежащий наркому Молотову, – все это экспонаты Ломаковского музея автомобилей. Удивительный московский музей станет настоящей находкой не только для заядлых автомобилистов, но и для всех туристов, желающих развить свой кругозор и узнать больше о «железных конях» известных личностей. А если вы приехали издалека, чтобы посетить эту достопримечательность, к вашим услугам круглосуточная парковка Внуково www.aeroport-parking.ru.

Svam group
3

Семейство Ломаковых давно было неравнодушно к автомобилям, и вот уже в 1968 году энтузиасты начали собирать коллекцию раритетных автомобилей и мотоциклов. Музей, который сегодня является популярной достопримечательностью российской столицы, начал создавать в 1987 году Дмитрий Александрович Ломаков. Дмитрий Александрович унаследовал увлечение своего отца Александра Алексеевича Ломакова, который отреставрировал Роллс-Ройс 1916 года, принадлежавший Владимиру Ильичу Ленину. В те времена в России было всего один или два таких автомобилей.

2
3_3

Помимо внушительной коллекции отреставрированных раритетных автомобилей, в музее также можно увидеть уникальную коллекцию мотоциклов. В частности, гости музея могу увидеть мотоцикл «Пежо» 1914 года выпуска, который был оставлен французской экспедицией в России после интервенции в 1918 году.

1368766807
1368766706

Примечательно, что Ломаковский музей автомобилей является первым частным музеем со времен царской России. Четырнадцать лет обивая пороги кабинетов, Дмитрию Александровичу Ломакову все же удалось получить гектар земли для строительства музея. Основатель первого автомузея России на данный момент занимает должность эксперта в области старинных автомобилей и мотоциклов в Министерстве культуры РФ.

3_6
3_7

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Спасибо за информацию о Ломаковском музее, живу довольно рядом (в Марьино) а не знал об этом музее)
    Вчера сходили всей семьёй. Очень интересно. Спасибо!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *