53271386
Салинас-Грандес – это известный аргентинский солончак, при взгляде на который кажется, будто местность покрыта белоснежным снегом. Но это впечатление обманчивое, ведь здесь температурные показатели иногда достигают сорока пяти градусов тепла.

salinas 1

Простирается эта яркая природная достопримечательность на площадь, которая равняется 8 290 квадратных километров, при этом ее длина составляет 250 километров, а ширина – 100 километров. Некоторые специалисты утверждают, что когда-то в этой местности было озеро, которое со временем высохло. Их же оппоненты опровергают эту гипотезу, заявляя, что при таком сухом климате вряд ли мог образоваться такой огромный водоем.

5

Сейчас на данной территории обнаружены значительные запасы поташа и соды, здесь же проложена железная дорога и шоссейная трасса, из которых открываются удивительные белоснежные просторы. Бура, хлорид натрия и поташ кристаллизуются на твердой белой корке солончака, поэтому добыча этих ископаемых не составляет особого труда, их просто соскребают.

3

На территории солончака Салинас-Грандес, занимающего по величине третье место на планете, воды очень мало. Она скапливается здесь в небольшом количестве после редких дождей, да и то испаряется буквально за несколько часов.

2

Хочется отметить, что на территории этой белоснежной пустыни, окруженной горами, проходит граница между двумя аргентинскими провинциями: Jujuy и Salta. Туристам, которые решили путешествовать по солончаку Салинас-Грандес, следует помнить о том, что здесь необходимо иметь качественные солнцезащитные очки, а также приличный запас воды, ибо в данной местности ее просто негде взять.

1

РЕКЛАМА: интересная информация для вас про наручные часы G-Shock

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *