1

Достопримечательности бывают разные: большие и маленькие; расположенные у всех на виду или спрятанные от любопытных глаз; созданные природой или руками человека. Но случается и такое, что города, между которыми расположено нечто интересное, никак не могут поделить между собой туристическую славу, поэтому властям страны приходится искать некий компромисс. Именно так было в Колумбии, где находится огромнейшая каменная скала-монолит под замысловатым двойным названием Эль-Пеньон-де-Гуатапе (El Peñón de Guatapé), в котором отражены названия двух соседствующих со скалой городков – Гуатапе и Эль-Пеньон.

2

4

Жителей городов, конкурирующих за более близкое расположение к этой достопримечательности, можно понять, ведь грандиозных размеров камень действительно впечатляет своим величием. Его высота составляет 220 м, длина – 380 м, а ширина – 100 м. Возраст огромной скалы исчисляется 70 миллионами лет, а его вес превышает 10 миллионов тонн. Такой камешек не может остаться незамеченным, и уж точно способен принести городу, возле которого находится, огромную популярность!

3

Для тех, кто желает подняться на вершину и рассмотреть прекрасные панорамы, между расщелинами скалы проложена лестница из 650 ступеней. Правда, для этого туристам приходится заплатить символическую цену в 2 доллара – эти деньги потом идут на поддержание лестницы в хорошем состоянии. Наверху построен небольшой ресторанчик, в котором можно подкрепиться и отдохнуть, а также вдоволь пофотографироваться на фоне раскинувшегося внизу водохранилища Гуатапе. Если в путешествии по вине туристической компании с вами что-то случилось, вы всегда можете отстоять свои интересы с помощью адвокатского бюро “Кацайлиди и партнеры”, которое предоставляет online юридические услуги. Вот адрес в сети их сайта – katsaylidi.ru.

5

Впервые скала с очень труднодоступными гладкими стенами была покорена в 1954 г. небольшой группой друзей-альпинистов. Подъем занял у них пять дней, ведь они вынуждены были использовать опоры, которые вставляли в расщелины. Но их труды того стоили: вид со скалы открывался фантастический, к тому же на ее вершине они нашли новый вид растений под названием Pitcairma heterophila.

6

8

Сегодня скала Эль-Пеньон-де-Гуатапе является национальным памятником и главной местной достопримечательностью, а каждый турист, посещающий здешние места, считает своим долгом побывать на ее вершине.

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *