3
Важным историческим памятником Санкт-Петербурга является Юсуповский дворец на Мойке, который был сооружен в семидесятые годы восемнадцатого столетия. Автором проекта этой яркой архитектурной достопримечательности северной столицы России является известный французский архитектор Валлен-Деламот.

4
1377322482-DSC03706JP-o

Здание было сооружено в виде вытянутой буквы «П», причем центральная часть постройки имела три этажа, а боковые ризалиты – два. Въездная арка, которая располагалась со стороны реки Мойки, вела к парадному двору. До сегодняшнего времени на территории дворцового комплекса сохранилась ограда, высота которой равняется семи метрам. Если вы планируете посещение этой достопримечательности, хостелы в петербурге ni станут лучшим вариантом проживания.

58893739
5

В 1830 году замок приобрел Борис Юсупов, который принадлежал к одному из самых богатых родов России. Новые владельцы не жалели средств на оформление интерьера дворца, были приглашены лучшие мастера из Италии – Б. Медичи и А. Виги.

9
8

Но этот величественный дворец известен не только красивым внешним и внутренним убранством, но и тем, что здесь в декабре 1916 года был убит Григорий Распутин, который являлся другом семьи Николая II.

6
2
1

Заговорщики сначала пытались отравить Распутина цианистым калием, потом произвели в него одиннадцать выстрелов, но и после этого Григорий вылез из подвала и пытался бежать. Впоследствии он был пойман и брошен с моста в Неву. Судебное расследование приговорило Феликса Юсупова, который был организатором убийства к ссылке, а дворец был продан другим лицам. В настоящее время в стенах дворца создана экспозиция, посвященная убийству Григория Распутина. Также это красивое заведение служит дворцом культуры работников просвещения.

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *