1

Мириады зеркальных отражений, блики сотен тысяч кусочков стекла и завораживающая атмосфера восточной мечети – посещение главной достопримечательности иранского города Шираз не оставляет равнодушным никого! Ведь речь идет о невероятно красивой усыпальнице почитаемых мусульманами-шиитами братьев Мухаммеда и Ахмеда, известной также как «Мавзолей Шах-Черах», или просто «Зеркальная мечеть».

2

3

Словосочетание «Шах-Черах» в переводе с персидского означает «князь света». Это красноречивое название вполне соответствует величественной мечети, ведь световые лучи, попадая сюда, преломляются под разными углами и создают невероятную игру отблесков и теней. Отделанный многочисленными кусочками стекла, хрусталя и богато декорированный серебром, этот храм буквально сияет изнутри.

4

Здание является одним из самых старых, и, бесспорно, самым красивым в городе. Начиная с четырнадцатого века, когда только была возведена эта мечеть, она сразу же стала одной из главных святынь для верующих мусульман. Зеркальный мавзолей является местом религиозного паломничества, ведь в нем находится саркофаг с останками святого Сейида Мир Ахмада, который когда-то был убит в Ширазе. Женщины и мужчины постоянно выстраиваются в две длинные очереди к саркофагу, делясь по половому признаку. Все они обязательно снимают обувь, и только в таком виде могут подойти к святому со своими сокровенными просьбами.

5

Интересно, что снаружи Зеркальная мечеть выглядит вполне обычно и даже слегка заурядно: всего лишь привычное для этих мест двухэтажное здание с огромной верандой и деревянной крышей, оформленное снаружи традиционной мозаикой. Но внутри Мавзолея взорам пришедших открывается сказочная красота, ведь почти все его внутренние поверхности богато отделаны блестящими пластинами.

8

Мечеть настолько красива, что посетить ее стремятся не только многочисленные верующие, но и вполне светские туристы со всего мира. Главное условие – здесь нельзя фотографировать, но многие посетители, все же, стараются исподтишка сделать несколько кадров на память.

7

Мавзолей Шах-Черах – официально признанный важный исторический памятник, который числится в списке культурного наследия Ирана, и местные жители очень гордятся такой красивой достопримечательностью своего города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *