318149-svetik
В марокканском городе Марракеш находится удивительный сад, который был основан художником Жаком Мажорелем в двадцатые годы минувшего столетия. Все началось с небольшого участка земли, приобретенным Мажорелем в 1924 году.

318788-svetik
333996-svetik

Вскоре художник здесь построил виллу, вокруг которой посадил большой сад с редкими породами деревьев. Территория сада постоянно расширялась, ведь Мажорель начал основательно изучать ботанику, спонсировать экспедиции, в которых часто сам лично принимал участие. При благоустройстве использовалось ограждение из нержавеющей стали для лестницы, о чем детальнее можно почитать на isperila.ru.

318148-svetik

Практически с каждого такого путешествия Жак привозил новые виды растений. Также он часто обменивался ценными экземплярами с другими коллекционерами диковинных растений.

3 (1)
1

В середине пятидесятых годов минувшего столетия сад Мажореля стал доступен для посетителей, экзотические растения хотели увидеть тысячи туристов с многих стран мира. Но смерть Жака Мажореля негативно повлияла на развитие его детища – чудесного сада. Парковый комплекс начал приходить в упадок, а виллу художника местные власти хотели снести.

317718-svetik
4

Но поворотным в судьбе удивительного сада стал 1980 год, когда всю эту территорию выкупил известный кутюрье Ив Сен-Лоран. В саду были проведены масштабные восстановительные работы, посажено много новых видов растений.

5
3 (2)

На сегодняшний день в саде-студии функционирует музей искусства, где многочисленные посетители могут увидеть не только полотна Жака Мажореля, но и полюбоваться коллекциями знаменитого модельера. Парковый комплекс можно посетить в любой день недели, здесь проводятся увлекательные экскурсии, во время которых можно узнать много интересного о редких растениях, а их на территории сада насчитывается более четырехсот видов.

317439-svetik

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *