2
Кафедральный Собор Зенкова, расположенный в Панфиловском парке, который назван в честь двадцати восьми героев-панфиловцев, является яркой исторической достопримечательностью Алма-Аты. Инициаторами возведение храма были епископы Ташкентский и Туркестанский, а в 1903 году Святейший Синод Санкт-Петербурга утвердил проект, выполненный архитектором К. А. Борисоглебским.

1

Сами же строительные работы, которыми руководил инженер А. П. Зенков, длились с 1904 по 1907 годы. Интересен и тот факт, что собор построили без единого гвоздя, но его архитектурная конструкция была настолько продумана, что он пережил, в отличие от многих зданий, разрушительное землетрясение, которое произошло в Алма-Ате в 1911году.

5
3

Советское время стола трудным испытанием для Кафедрального Собора Зенкова. Местные власти приняли в 1927 году решение о закрытии этой удивительной христианской святыни, причем была разграблена церковная утварь, в том числе и прекрасный иконостас. Также были сброшены все колокола с колокольни собора, и разворована библиотека.

7
4

Как утверждают местные жители, ходили слухи о том, чтобы полностью снести собор, но эту идею, к счастью, не реализовали. Кафедральный Собор Зенкова в разные годы выполнял функции Центральной радиостанции Центрального музея Казахстана, концертно-выставочного зала и Общества охраны памятников.

6

И лишь в 1990 году по распоряжению местных властей это уникальное сооружение, которое относят к одному из восьми лучших деревянных зданий на планете, вновь начало выполнять непосредственно функцию христианского храма.

12_099_filtered

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *