P7030734
Несмотря на то, что у многих Калифорния ассоциируется именно с пальмами, кокосы на них, как оказывается, не растут. Но все же в «Золотом штате» можно встретить одну кокосовою пальму, которая успела стать местной достопримечательностью.

P7030731

Министерство сельского хозяйства утверждает, что условия нормального существования кокосовой пальмы соответствует зоне морозостойкости (USDA-зоне) 10а, то есть она может выдерживать температуру в диапазоне от −1.1 °C (30 °F) до +1.7 °C (35 °F), но только при условии очень жаркого лета и влажного климата. Калифорнийский климат не соответствует этим температурным показателям, поэтому кокосовая пальма может расти в «Золотом штате» только пару лет, после чего из-за недостатка тепла в земле корень необратимо ослабевает и не развивается в дальнейшем.

Coconut!

Калифорния – это место, где может наблюдаться сухой климат на протяжении всего года или слишком холодная зима. Но всегда есть исключения из правил, и в небольшой микроклиматической зоне в городе Ньюпорт-Бич (округ Ориндж), климатические условия оказались подходящими, и кокосовая пальма, посаженная здесь в 1984 году, растет до сих пор, правда, в карликовой форме.

image
image (1)

«Кокосовая» проблема была одной из тем обсуждения на форуме садоводческого товарищества Калифорнии. Аномальная кокосовая пальма стала своего рода местом паломничества для садоводов-энтузиастов.

image (2)

Стоит отметить, что калифорнийская пальма является не единственной такой аномальной зоной. В мире есть несколько мест (ботанический сад в Палермо и другие), где в качестве исключения из правил растут кокосовые пальмы. В местах их естественного обитания они часто растут прямо в жилых микрорайонах, возле домов и детских площадок. Детские площадки цены при этом остаются на невысоком уровне.

P7030756

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *