1

Для большинства из нас железная дорога – это всего лишь не очень быстрый и не очень комфортный способ перемещения из точки А в точку Б. Но ваше мнение о подобном путешествии наверняка бы изменилось, окажись вы вдруг в суперсовременном поезде на самом высокогорном в мире участке железнодорожных путей, проложенном в условиях вечной мерзлоты. Речь идет о фантастическом инженерном проекте, относительно недавно воплощенном в жизнь в Китае: железной дороге, сообщающей между собой провинцию Цинхай и автономный район Тибет.

2

3

Наивысшая точка этой магистрали, станция Танг-Ла, находится на высоте 5072 м над уровнем моря, а сама протяженность железной дороги составляет 1956 км путей, проложенных по высокогорным плато. Населенных пунктов в этих районах совсем немного, поэтому многие из отдаленных станций являются автоматическими и работают без обслуживающего персонала.

???????????????????????????????

В поездах, курсирующих по этой магистрали, предусмотрены специальные кислородные маски, ведь атмосферное давление на такой высоте составляет лишь 35-40% от обычного. Суперсовременные мощные локомотивы могут развивать скорость до 120 км/час, а из специальных туристических вагонов открываются великолепные виды на горы. Даже глядя на фотографии, так и хочется санки оптом купить и спуститься с ветерком по заснеженным склонам.

5

Строительство этих путей имело огромное значение для развития и экономического взаимодействия столь отдаленных административных единиц, поэтому планировалось оно еще в середине прошлого века: проект железной дороги был утвержден в 1960г. В силу разных причин воплощение этой идеи началось только в 1974 г, когда в течение пяти лет был проложен первый железнодорожный участок, соединяющий столицу Цинхая Синин и город Голмуд, расположенный на Тибетском нагорье.

6

7

Возведение самого сложного, высокогорного, участка железной дороги, конечным пунктом которой стал город Лхаса, началось уже в 2000 году. Условия труда здесь были очень сложные, так как вечная мерзлота и разреженный воздух создавали дополнительные препятствия для рабочих. Кроме того, одной из первостепенных задач строительства было сохранение хрупкой экосистемы этого района, поэтому значительная часть железнодорожной магистрали проложена по эстакадам, а в насыпях предусмотрены специальные тоннели для миграции редких видов животных.

8

Строительство железной дороги Цинхай-Тибет стало важной составляющей активизации экономического развития отдаленных районов Китая, к тому же эти пути стали самыми высокогорными в мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *