4
Наибольшим религиозным сооружением Юго-Восточной Азии по праву считается Мечеть Истикляль, расположенная в Джакарте. Действительно, эта яркая достопримечательность Индонезии впечатляет своими размерами, ведь она занимает площадь в десять гектаров и способна вместить одновременно около ста двадцати тысяч верующих.

5
NYR_3453_0042

Инициатором возведения мечети является тогдашний президент страны Сукарно. Строительные работы были начаты в 1961 году и длились целых семнадцать лет. Главная цель постройки такого грандиозного сооружения – это благодарность Аллаху за то, что в 1949 году народ Индонезии стал независимым от Нидерландов.

2 (1)

Автором проекта мечети Независимости, именно так переводится слово Истикляль, был выбран, к удивлению многих, христианин Фредерик Силабан. Этим фактом можно объяснить довольно необычный, как для мусульманской святыни, внешний вид сооружения.

20118265128943621_19

Внутреннее убранство мечети не отличается богатой отделкой, во всем прослеживается стиль минимализма, при этом в интерьере здания было использовано много алюминия.

2 (3)
16373540

Центральное молитвенное здание имеет форму прямоугольника, его покрывает огромный сферический купол, имеющий диаметр сорок пять метров и опирающийся на двенадцать круглых колонн. Перед главным залом расположен аванзал, имеющий купол, диаметр которого составляет десять метров. Если желаете посетить эту достопримечательность, читайте на byvali.ru/indoneziya полезную информацию для туриста об Индонезии.

3
54675

В мечети Истикляль регулярно проводятся не только богослужения, но и различные выставки, семинары, лекции и конференции, а также культурные программы для детей молодежи и женщин.

65635048

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *