111
На протяжении миллионов лет происходило формирование необычных геологических образований, сделавших китайскую провинцию Юньнань еще более интересной и привлекательной в глазах туристов, стремящихся полюбоваться острыми пиками, словно врастающими в небо.

В этой провинции, в 130 километрах от Куньмина (столица провинции), находится необычный лес, который весь состоит из каменных глыб. Называется он – Шилинь (Shilin), что в переводе с китайского означает «Каменный лес».

1

«Каменный лес» занимает весьма солидную площадь – триста пятьдесят квадратных километров. Ученные утверждают, что это чудо природы, возраст которого может достигать двухсот, а то и более, миллионов лет, образовалось в результате тектонических движений, вытолкавших на поверхность камни, за усовершенствование которых потом уже взялись вода и ветер. Так год за годом здесь форма камней становилась все изысканней, напоминая то какого-либо животного, то человека.

p1040889
shilin

Чем больше появлялось в национальном парке Китая таких необычных каменных вершин, тем все больше он «обрастал» легендами. Наиболее романтическая версия принадлежит местному населению, согласно которой творцом «каменного леса» является богатырь-великан, пожелавший однажды соорудить для своего народа плотину. Возможно, эта история и имела бы счастливый конец, если бы он не воспользовался для передвижения огромных камней волшебной палочкой, незаконно приобретенной у местного волшебника. Легенда гласит, что с восходом солнца магический инструмент сразу же утратил свою силу, поэтому великану ничего не оставалось делать, как покинуть все камни разбросанными по долине.

6
stoneforest8

«Каменный лес», он же Шилинь, известен не только своей надземной частью. Не менее чарующий и прекрасен его подземный мир, красоту и уникальность которому дарят пещеры, озера и водопады.

DSC09694
5

По сегодняшний день среди камней, многочисленный запутанных лабиринтов и ухоженных прудов витает загадочный воздух, не позволяющий забыть местным жителям свои этнические традиции. Одной из таких ярких традиций является ежегодное проведение фестиваля факелов, включающего танцы, скачки и соревнования возле огня. Для того, чтобы стать одним из участников таких захватывающих действий нужно обязательно посетить столь романтическую китайскую достопримечательность в июле месяце.

4
shilin5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *