бункер8

Одной из важных достопримечательностей города Самары является бункер Сталина, объект, о существовании которого на протяжении многих лет знали всего несколько человек. В наши дни многие туристы, совершающие путешествия по просторам России, мечтают побывать в этом интересном месте.

4136105167_bb24a14b9a_o

Как утверждают историки, существование подобного убежища для «вождя народов» свидетельствует о том, что Сталин не исключал возможности захвата Москвы фашистскими оккупантами и готовил себе в Самаре место для переезда. Сооружение секретного бункера было начато в феврале 1942 года, именно в это время в город Куйбышев (так называли Самару до 1991 года), эвакуировали из Москвы аппарат ЦК Коммунистической партии и советское правительство, а также двадцать две иностранные миссии.

Stalin-Bunker-conference-room

Хочется отметить, что Куйбышев официально считался “запасной” столицей СССР, и если бы Москву захватили враги, то военными операциями Сталин бы руководил из этого секретного бункера, который считается самым мощным из рассекреченных убежищ времен Второй Мировой войны. Действительно, размеры этой подземной постройки впечатляют, ведь ее глубина составляет тридцать семь метров, что сравнимо с высотой двенадцатиэтажного дома. А по комфорту ее можно сравнить с современными самарскими базами отдыха. Если сравнивать бункер Сталина с подобными сооружениями других известных политических деятелей того времени, то явное преимущество будет у советского вождя.

бункер5

бункер2

Бункер Гитлера в Берлине равнялся шестнадцати метрам, а глубина подземных убежищ Черчилля в Лондоне и Рузвельта в США были сравнимы всего с двухэтажным домом.

694

Огромная «нора» для Сталина была выкопана в рекордные сроки – всего за девять месяцев, при этом работы велись круглосуточно. В бункере была налажена система регенерации воздуха, а также построена автономная электростанция, которая находится в рабочем состоянии и в наше время.

013

Подземелье было оборудовано лифтами, а на самом нижнем этаже располагался зал заседаний, вмещающий сто пятнадцать человек. Рядом с залом находится комната, где должен был отдыхать правитель Советского Союза. На верхних этажах располагались склады, помещения для охраны и служб технического обеспечения.

Бункер мог выдержать попадание любой авиабомбы того времени, ведь он был защищен двумя слоями монолитного бетона, каждый толщиной по три метра.

006

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *