Turkey-1290
На побережье Босфора вот уже на протяжении многих столетий гордо возвышается крепость Румелихисар, расположенная неподалеку от района Бебек. Напоминаем, что желающие посетить эту достопримечательность могут снять апартаменты в Турции на сайте profitrealestate.ru. Яркая историческая достопримечательность начинает свою историю со времен Средневековья, инициатором ее сооружения является султан Мехмед Фатих.

78411666

Все строительные работы были проведены в 1452 году в рекордно короткие сроки даже для нашего времени – всего за четыре месяца и шестнадцать дней. Основная цель, которая преследовалась турецким правителем во время возведения этой мощной цитадели – блокада Константинополя и подготовка к захвату города.

1

Когда же крепость Румелихисар была построена, путь к Константинополю через Босфор без разрешения правителя Османской империи стал невозможным, эту часть пролива стали называть «перерезанным горлом». После взятия легендарного византийского города турецким войском крепость, выполнив свою непосредственную миссию, стала служить таможенным пунктом.

4

В начале семнадцатого века форпост частично был разрушен вследствие сильного землетрясения, а в середине восемнадцатого существенный урон защитным сооружениям был нанесен пожаром. В девятнадцатом столетии крепость приходит в сильное запустение, и лишь в 1953 году в ее стенах начинаются масштабные реконструкционные работы.

2

Начиная с шестидесятых годов минувшего столетия на территории Румелихисара был открыт Музей Артиллерии, а также Летний Театр, где до настоящего времени для широкой публики устраивают летние концерты.

3703477

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *